1997

Слабая экспансия Интернета

Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ (на снимке) вчера удивился черепашьим темпам интернетизации городов Казахстана, которые, как и сельские глубинки, будут полностью обеспечены широкополосной Сетью только к концу 2020 года. Он призвал акиматы быстрее покрыть страну Wi-Fi.
На вчерашнем заседании правительства министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ докладывал о наполеоновских планах по цифровизации образования.
- Мы должны создать условия, когда любой человек - ребенок, учитель, директор школы, войдя в цифровой мир, может видеть домашнюю работу, цифровые образовательные ресурсы, учебники! Вместе с тем, не выходя из дома, он может поступать в школы, колледжи, вузы. И все эти работы он может осуществлять в своем мобильном телефоне! Вся информация, к примеру, по назначению руководителей школ, распределению грантов, очередности в детские сады и по вопросам получения аттестатов и дипломов, сведения о кандидатах в ректоры будет открытой на портале, где любой человек сможет видеть все изменения! - начал министр с хорошего.
Что касается плохих новостей, то глава Минобра отметил катастрофическую нехватку компьютеров в школах. Ни в одной области и крупном городе образовательные учреждения не обеспечены ими на 100 процентов, даже в Астане и Алматы. В Акмолинской области оснащенность компьютурами составляет всего 29 процентов, в Жамбылской - 22 процента, Южном Казахстане - 32 процента, в Кызылординской - 40 процентов. Самый высокий показатель в Атырауской области, где школы укомплектованы мониторами на 82 процента.
Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил акимам регионов оснастить до конца года все школы компьютерами, чтобы не тормозить цифровизацию в образовании.
При этом его возмутила нерасторопность акимов в покрытии городов широкополосным Интернетом:
- В конце 2020 года согласно утвержденному графику мы до всех отдаленных сельских населенных пунктов доведем Интернет. Что касается областных и районных центров, а также городов, то покрытие широкополосным Интернетом на сегодня достигнуто на 85 процентов. Оставшиеся 15 процентов будут разрешены также до конца 2020 года. Вот это непонятная ситуация... В городах надо решить все эти вопросы быстрее! В Астане только 54 процента обеспечения Wi-Fi, в Алматинской области - 22 процента, в Акмолинской - 18 процентов. Это легко решаемые вопросы, необходимо приступить к их реализации!

Тогжан ГАНИ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть