2715

Исполнитель по требованию

Вчера министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ (на снимке) прокомментировал иск возглавляемого им ведомства к главному частному судисполнителю страны Сергею ЛИ об отзыве лицензии.

По словам главы Минюста, лишить лицензии Сергея Ли намерены на основании скрытой им информации о судимости в 1997 году за самовольное оставление воинской части.
- Мы направили запрос в МВД, которое официально нам ответило, что Сергей Ли был уволен с воинской службы по отрицательным мотивам. Это является основанием для невыдачи лицензии, - в очередной раз пояснил министр журналистам.
Марат Бекетаев не исключает, что, возможно, он сам и выдал лицензию Сергею Ли в 2013 году, когда занимал должность ответственного секретаря Минюста:
- Возможно, я и сам выдал лицензию. Если человек скрывает что-то, то у Минюста нет функции оперативно-разведывательной деятельности, чтобы увидеть ее. Мы имели тогда все основания выдать эту лицензию.
- То есть вы не исключаете вероятности, что подпись на лицензии Ли стоит именно ваша как ответсекретаря? - переспросили журналисты главу Минюста.
- Да, я не исключаю. Считаю, что действовал тогда в рамках закона. И если мы сейчас ставим вопрос об отзыве лицензии, мы тоже действуем в рамках закона.
Напомним, что 29 марта в Астане начался суд по иску Минюста против главы республиканской палаты частных судисполнителей Сергея Ли об отзыве лицензии. Сам он в ряде СМИ заявлял, что критика и нападки к нему со стороны Минюста начались после того, как ему предложили покинуть свой пост и занять должность руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей Алматы, но он отказался.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее