2307

Рыба ищет, где глубже...

Проверить пожарную безопасность всех стройплощадок и вахтовых городков республики предлагает Министерство труда и социальной защиты населения. Инициатива чиновников связана не с трагедией в Кемерово, а с пожаром в общежитии на электростанции “Карабатан” в Атырау, произошедшим в начале марта. Вчера ведомство обнародовало результаты расследования ЧП.
- Буквально сегодня на имя премьер-министра уйдет от нас заключение о работе этой комиссии. Однозначно можно сказать о том, что пожар произошел по вине работодателя. Мы убедились совместно с органами ЧС, что возгорание произошло из-за перегрева электрической проводки в этих общежитиях. Там не было центрального отопления, в каждой комнате стояли обогревательные приборы, и понятно, что это большая нагрузка на электросети, возгорание произошло из-за перегрева этих сетей, - заявил вице-министр труда и соцзащиты Нуржан АЛЬТАЕВ (на снимке) на пресс-конференции.
Своим решением в составе комиссии он приостановил эксплуатацию общежитий на “Карабатане”. Рабочие - в основном уроженцы Южно-Казахстанской области - отпущены по домам, а работы на самом предприятии прекращены до того момента, пока работодатель не построит новые общежития в соответствии с нормами безопасности. Во время вынужденного простоя работодатель обязался выплачивать освобожденным сотрудникам зарплату в полном размере. Вице-министр отметил, что все погибшие в пожаре работники были застрахованы и имели трудовые договоры.
- Семьи погибших получат около 90 млн. тенге страховых выплат. Работодатель также обязался выплатить около 50 млн. тенге материальной помощи семьям погибших. Кроме того, он взял на себя все расходы по доставке тел в ЮКО на чартерном самолете стоимостью 15 млн. тенге и расходы на погребение. Также он создал в Алматы благотворительный фонд помощи пострадавшим жертвам на “Карабатане”, - добавил Альтаев.
По его словам, следственные мероприятия в рамках уголовного дела по факту пожара продолжаются. А Минтруда в связи с трагедией на “Карабатане” подготовило письма с предложениями, которые уже попали на стол к премьер-министру и генеральному прокурору страны.
- Мы предлагаем осуществить проверку всех строительных площадок и вахтовых поселков, которые есть в стране, на предмет соблюдения противопожарной безопасности и всех норм СЭС. Также мы считаем, что должен быть очень серьезный контроль таких вахтовых поселков по условиям проживания и трудовой безопасности. Это мировая практика, и даже международные конвенции предусматривают наличие сквозного контроля. Для этого мы предлагаем внести изменения в законодательство, - подчеркнул вице-министр.
Напомним, 2 марта на стройплощадке газотурбинной электростанции “Карабатан” в Атырау вспыхнул пожар в общежитии контейнерного типа, расположенном на территории вахтового городка. Он охватил 500 квадратных метров. На месте ЧП нашли тела шести погибших. Еще один человек скончался в больнице.
Кроме того, Нуржан Альтаев сообщил: с этого года Казахстан впервые начнет выделять квоты на въезд в страну не только семьям оралманов, но и одиноким этническим казахам, пожелавшим переехать на историческую родину. Соответствующий законопроект на подписи президента. Документ предусматривает также возможность продления статуса оралмана на три месяца (по действующему закону оралман теряет свой статус через год после его получения). Но нередко переселенцы не успевают за это время оформить гражданство РК в упрощенном порядке.
Нуржан Альтаев поведал также, что в Минтруда рассматривают предложение парламентариев называть переселенцев соотечественниками или братьями, а не оралманами. Окончательное решение примет ономастическая комиссия при правительстве.
Однако самое любопытное заявление вице-министра касалось активно обсуждаемой сегодня темы - пресловутой утечки мозгов из страны.
- Я скажу, что эта проблема раздута! - решительно начал г-н Альтаев. - На самом деле не такое большое количество тех, кто выезжает из страны. В основном это северные регионы, и в первую очередь выезжают в Российскую Федерацию, приграничные регионы. Учитывая, что мы сейчас находимся на пространстве Евразийского союза, у нас в любом случае перетоки кадров будут происходить. Там, где будут платить выше заработную плату, туда люди и будут ехать! - заключил чиновник Минтруда.
Отъезду за рубеж наиболее способных и профессиональных умов Альтаев противопоставил... недавно созданную электронную биржу труда, где можно найти вакансии со всего Казахстана. При этом он признал: Министерство труда не может заставить всех работодателей повысить своим работникам зарплату или ежегодно ее индексировать хотя бы на величину инфляции.
В общем, выводы не слишком утешительны: даже если проблему не станут раздувать журналисты и многочисленные сетевые кликуши, это сделают за них прижимистые работодатели.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть