1336

Инициативы для всех

Председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН на встречах с населением Северо-Казахстанской области уделил особое внимание перспективам социальной поддержки казахстанцев, предложенной главой государства.
Говоря о “Пяти социальных инициативах”, спикер мажилиса подчеркнул, что они опираются на точно просчитанные возможности отечественной экономики.
- По поручению главы государства правительством разработана специальная “Дорожная карта”. Это говорит о том, что есть четкий пошаговый план реализации инициатив президента. Определены и закреплены ответственные министерства и ведомства, расписаны все сроки и механизмы, - сказал Нигматулин.
Он отметил, что парламент уже приступил к законодательному обеспечению масштабной программы социальной модернизации.
По словам спикера мажилиса, депутатам предстоит внести изменения в 15 законов. В частности, в Гражданский и Налоговый кодексы, в законы об образовании, банках и платежах. Через призму реализации инициатив президента предстоит рассмотреть республиканский бюджет на 2019-2020 годы и внести изменения и дополнения в текущий бюджет.
На встрече с сельхозпроизводителями Северо-Казахстанской области, Нурлан Нигматулин рассказал, что в новой социальной программе уделено внимание вопросам обеспечения занятости населения за счет расширения возможностей микрокредитования.
- Главой государства поручено уже в этом году выделить дополнительно 20 млрд. тенге, доведя общую сумму микрокредитования до 62 млрд. тенге. Все это делается для инициативных предприимчивых казахстанцев, которые хотят и могут начать свой бизнес, открывать и развивать собственное дело. Это особенно важно для сельской местности, для развития предпринимательства на селе. Поэтому этот социальный проект имеет важное значение для вашей области, где очень высокая доля сельского населения, - отметил спикер мажилиса.
Он также подчеркнул, что реализация социальных инициатив президента открывает большие возможности для каждого региона, и выразил уверенность, что это скажется и на повышении благосостояния североказахстанцев.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть