8520

“Для нас это шок...”

В следственном изоляторе Астаны произошло ЧП. 26 марта повесился бывший директор филиала РГП “Казахавтодор” по Западно-Казахстанской области Адиль НИГМЕТОВ. Он был приговорен судами первых инстанций к трем годам заключения по скандальному делу о взятке аудиторам Счетного комитета. Нигметов и его коллега из Южно-Казахстанской области Ерлан КАСЫМБАЕВ настаивали на своей невиновности. Но следствие решило иначе, и суд с этим согласился.
После решения апелляционной коллегии городского суда Астаны оставить в силе приговор первой инстанции Нигметова поместили в столичное СИЗО, где он должен был ждать кассационного рассмотрения дела. В роковой понедельник днем он был на хозяйственных работах, а позже его обнаружили повешенным в туалете. Никакой предсмертной записки при нем не обнаружено. По словам адвоката Нигметова Геннадия НАМА, ничего не предвещало беды.
- У Адиля срок, по сути, небольшой. Отчаяния в нем я не замечал. Хотя, конечно, он, как и я, не считал себя виновным в коррупционном преступлении. В последнее время даже старался немного шутить - настраивался на кассационное рассмотрение. Поэтому для нас всех это шок... Сейчас в Астане находится его второй адвокат. Назначено досудебное следствие по уголовному делу. Больше пока мы ничего не знаем, - прокомментировал нам по телефону защитник.
Напомним, бывшие государственные аудиторы Счетного комитета Ботагоз КОПАБАЕВА и Алмагуль ЖАНГИРБАЕВА осуждены на 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Их обвиняли в получении 16 миллионов тенге от руководителей РГП “Казахавтодор” за сокрытие нарушений, которые были установлены аудиторами в ходе проверки деятельности госпредприятия. Приговор первой инстанции был вынесен накануне нового года. Тогда же вместе с ревизорами на скамью подсудимых сели главы двух филиалов “Казахавтодора” - Касымбаев и Нигметов. Всего же с самого начала следствия в деле фигурировали больше 20 подозреваемых, в том числе родственники высокопоставленных лиц. Многие из них избежали наказания, заключив сделку со следствием, и были переведены в свидетели.
У Адиля Нигметова в Уральске остались жена и двое детей. Близкие до сих пор не нашли в себе сил сообщить его пожилой матери о смерти сына...

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Астана

Поделиться
Класснуть