2779

Совсем не педагогическая поэма

Вице-министр образования и науки Бибигуль АСЫЛОВА призналась, что получает на руки ежемесячно 600 тысяч тенге. Когда же зарплаты казахстанских учителей приблизятся к этой отметке?

Вчера на коллегию Минобра 2017-го съехались вип-чиновники от образования со всего Казахстана.
Большой “педсовет” прошел в лучших советских традициях, когда в отсутствие Интернета, прямого включения и интерактивных досок учителя и директора школ были вынуждены кто на арбе, кто на автобусе съезжаться на большие совещания в столицу, чтобы услышать самого наркома просвещения. Спустя век ситуация не поменялась: и вчера огромная армия учителей, ученых и работников департаментов со всех регионов прервала свою работу, взяла билеты до Астаны, поймала такси, чтобы услышать отчет министра за прошлый год.

Во время радужного доклада Ерлана САГАДИЕВА о достижениях возглавляемого им ведомства в области цифровизации, робототехники и проведения Интернета специально собранный по этому случаю полный зал смотрелся архаизмом. Вместо 27 мониторов с фото- и видеокартинками, расставленными в коридоре, можно было поставить один большой, но с прямым включением из столицы в регионы.
Зачем понадобилось МОНу столько зрителей, стало понятно потом. Кто как не работники образования лучше всех аплодируют между сменой спикеров за трибуной, а также в нужных местах, например, во время заявления о новой системе оплаты труда учителей.
- Если раньше шаг между категориями заработных плат учителей был 4000 тенге, то сейчас первый шаг - 20 000 тенге, а дальше он растет по 10 000 тенге. Таким образом, если раньше разница между минимальной и максимальной категориями учителей была 16 000, то сегодня она - 50 000 тенге! Это большое изменение, и мы это измеряем от должностного оклада в процентном отношении! - торжественно объявил Ерлан Сагадиев, чем сорвал гром аплодисментов.
Он напомнил, что МОН в этом году планирует внедрить новую систему аттестации педагогов.
- Раньше категорию преподавателям единолично присуждали местные комиссии. Сейчас также будут присуждать местные комиссии, но - после прохождения национального квалификационного теста. Этот самый важный момент надо усвоить всем педагогам! Для тех, кто уже прошел категорию по старой системе аттестации, у него есть до пяти лет времени, когда он может спокойно работать. Новую аттестацию пока проходить необязательно, пока не придет его время. Но при этом остается старая сетка заработных плат. Если преподаватель хочет перейти на новую сетку, надо, значит, пройти национальный квалификационный тест по присуждению категории, - отметил он.
В тестах для учителей будет 100 вопросов, из них 70 - по предмету. Учителей, которые пройдут национальный квалификационный тест и подтвердят категорию, ждет повышение зарплат от 30 до 50 процентов. Об этом уже в кулуарах рассказала вице-министр МОН Бибигуль Асылова.
- То есть зарплаты учителей в городской местности в среднем станут 140 тысяч, а в сельской местности - 160 тысяч тенге, это со стажем свыше 25 лет! И это не копейки. Вопрос увеличения зарплаты учителей на повестке дня у Министерства образования всегда стоял, стоит, и мы будем его решать! - заявила она.
- А сколько - для сравнения - получаете вы? - спросили журналисты вице-министра.
- У меня заработная плата порядка 600 тысяч тенге на руки, - скромно отметила она и поспешно добавила: - Но я получаю как политический госслужащий! И у нас нет никаких надбавок, доплат! И у меня очень большой стаж работы на госслужбе.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть