1137

Можно было по-людски...

После скандала с уволенными рабочими “Абу-Даби Плаза” Минтруда начинает масштабную работу по ликвидации трудовой безграмотности среди казахстанцев.
- Это очень серьезная проблема, над которой нужно работать. Яркий пример - то, что произошло в “Абу-Даби Плаза”. Люди подписывали индивидуальные трудовые договоры, в которых было прописано, что они принимаются на определенный объем работы, на определенное время. Они подписали эти договоры не глядя и потом были удивлены, что с ними контракты начали расторгать! - заявил в среду вице-министр труда и соцзащиты населения Нуржан АЛЬТАЕВ на пресс-конференции, посвященной повышению уровня информированности населения по вопросам социально-трудовой сферы.
По мнению Нуржана Альтаева, конфликта с рабочими “Абу-Даби Плаза” можно было избежать, если бы работодатели отнеслись к ним по-людски.
- Да, вроде бы все законно с их стороны на первый взгляд. Но зачем нужно было закрывать ворота перед этими работниками просто так, никого не уведомляя, не пускать их на рабочее место? Ведь могло быть простое человеческое отношение этих работодателей, пусть и не в рамках закона, но просто человеческое отношение! Оповестить их, провести выплаты и после этого мирно и полюбовно расстаться. Мы понимаем, что предприятие заканчивает работу, что объект уже достраивается, и понятно, что они будут расторгать договоры. Но это можно было сделать по-человечески! - выпалил он.
Кроме того, вице-министр пообещал, что госинспекторы труда проверят информацию о дискриминации казах­станских кадров в “Абу-Даби Плаза”. Уже бывшие наемные рабочие строящейся высотки сегодня рассказывают, что иностранные рабочие обедали в теплых столовых, а им, местным, приходилось есть на морозе из целлофановых пакетов, иностранцев заселяли в общежития, а казахстанцы должны были снимать времянки.
- По сведениям о разных условиях труда казахстанских рабочих и иностранных сейчас идет проверка комиссии, куда входят наши трудовые инспекторы, сотрудники Генпрокуратуры, партии “Нур Отан”. Если там были нарушения законодательства, неравные условия, то будут применены самые жесткие меры! Я могу сказать, что по результатам проверок прошлого года казахстанские рабочие получали зарплату чуть выше, чем иностранные. У иностранных рабочих средняя зарплата была около 300 долларов, у наших чуть выше! - заявил Альтаев.
Вице-министр отметил, что за последние два года в Казахстане выявлено около тысячи работодателей, которые не заключали договоры со своими сотрудниками и платили черную зарплату в конвертах. Однако благодаря работе министерства 560 тысяч наемных тружеников все-таки подписали контракты со своими хозяевами.
- В рамках определения статуса самозанятых около 1 млн. человек заявили себя наемными работниками, однако никаких соцотчислений они не производят. Нам нужно сделать так, чтобы все работодатели и работники заключали между собой трудовые контракты!

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть