1476

Акимат вызывает такси

Столичные чиновники откажутся от служебных автомобилей и пересядут на такси ради экономии. Как пояснили в акимате, это поможет сберечь в бюджете 200 млн. тенге ежегодно.
Эта мера коснется 18 управлений столичной мэрии, в том числе и аппаратов районных акиматов Астаны. Тем самым будут сокращены расходы на приобретение новых автомобилей, их содержание и обслуживание.
- Сегодня столичный акимат использует 74 служебных автомобиля. Их содержание ежегодно обходится бюджету в 400 млн. тенге. А реализация проекта по переходу акимата на обслуживание такси сэкономит 50 процентов средств! Оплата будет производиться по фактической поездке, - сообщил газете “Время” руководитель управления коммунального имущества и госзакупок Астаны Ерсин ОТЕБАЕВ. - Таким образом, акимат отойдет от закупа новых автотранспортных средств, а все имеющиеся автомобили будут распределены среди подведомственных организаций по потребности. В дальнейшем планируется перевести и подведомственные предприятия акимата на услуги такси.
Из средств бюджета с такси будут рассчитываться только за служебные поездки. Оплата производится в конце месяца. А поездки по личным делам - только из чиновничьих карманов.
Для выбора таксомоторной компании акимат уже в канун Нового года, 26 декабря, объявил конкурс. Победитель, с которым заключат контракт на пять лет, с 2018 по 2022 год, будет объявлен до конца первого квартала. Стоимость договора 276 млн. тенге в 2018 году с возможностью ежегодного увеличения суммы на 10 процентов.
Так что уже через пару месяцев любой астанчанин или гость столицы может сесть на теплое сиденье такси, которое 5 минут назад, возможно, обогревал сам градоначальник Асет ИСЕКЕШЕВ.
- В части извоза других частных лиц - это право каждой таксомоторной компании. Для акимата главное, чтобы обеспечили вовремя нашу поездку. А будет ли она возить других лиц, это выбор таксомоторной компании и ее возможности, - заметил Ерсин Отебаев.
Что касается сокращенных водителей акимата, то их обещают трудоустроить в службы такси с прежним уровнем зарплаты.
Для кандидатов в “акиматовское” такси выставлены строгие требования. Таксомоторная компания должна иметь не менее 59 автомобилей экономкласса, девять автомобилей бизнес-класса, один автомобиль представительского класса и один автомобиль повышенной проходимости.
При этом авто экономкласса должны иметь единую цветовую палитру кузова и опознавательный знак такси, а машины бизнес- и представительского класса должны быть строго черного, белого или серебристого цвета.
Расписаны даже марки машин. Если это представительский класс, то подаваться должны исключительно “мерседес-бенц” S-класса; “лексус LS”, SsangYong Chairman, “ауди А8”, KIA Quoris. Если бизнес-класса, то “киа каденза”, “тойота камри”, “шкода супер Б”.
Акимат также выставил условие, что такси должны подаваться к акиматовскому двору в течение 15 минут с момента вызова. За нарушение предусматривается штраф. Кроме того, не менее двух железных коней должны дежурить у здания мэрии на правобережье в течение всего рабочего времени.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть