1690

Грузинам спишут

Казахстан скостит Грузии долг 25-летней давности, который перестали выплачивать с 2004 года. Стране гордых горцев будет прощена накопленная пеня за просрочку и сокращена сумма основного долга. Мажилис вчера одобрил законопроект о повторной реструктуризации задолженности правительства Грузии по государственным кредитам, предоставленным правительством РК.

 Грузия взяла в долг у Казах­стана 27 миллионов 774 тысячи долларов еще в 1993 году в виде государственного кредита. Однако из-за экономических трудностей погасить его до 2006 года согласно первоначальным договоренностям не смогла. В 2004 году остановились платежи даже по процентам.

Сегодня Грузия от своего долга не отказывается, но и возвращать его будет на выгодных условиях. Во-первых, Казахстан снизит основной долг Грузии на 2,3 миллиона долларов, во-вторых, спишет накопленную пеню за просрочку, которая сегодня составляет 26,5 миллиона долларов. И наконец деньги будут выплачиваться под маленький процент - всего 4 процента годовых - и в течение восьми лет - с 2017 по 2025 год.
Таким образом, сумма выплаты грузинской стороной в конце концов составит 37 миллионов 997 тысяч 815 долларов.
Документ, представленный министром финансов Бахытом СУЛТАНОВЫМ, вызвал резонные вопросы депутатов, недо­умевающих по поводу такой щедрости казахстанской стороны. Министр ответил, что связана она с тем, что Грузия до сих пор испытывает экономические затруднения.
Чтобы немного успокоить депутатов, Султанов отметил, что законопроектом предусмотрена только денежная форма выплат задолженности, но никак не столовым вином или вкуснейшим лимонадом.
- Предпринимала ли казах­станская сторона хоть какие-то действия на протяжении 20 лет, чтобы этот возврат долга состоялся раньше? Обращались ли в арбитражный международный суд, наконец?! - спросила мажилисвумен Ирина УНЖАКОВА.
Главный финансист страны ответил, что этот вопрос поднимался чуть ли не каждый год на уровне встреч глав государств, глав правительств и межправительственной комиссии. Но все стопорилось из-за пресловутых “экономических трудностей” Грузии.
- А что касается арбитража, то в соглашении не предусмотрены нормы возможности подачи одной из сторон в международный арбитраж. К тому же эти процедуры не гарантируют успеха, и они очень затратные, поэтому мы сконцентрировались на переговорных процессах, - держал отпор Бахыт Султанов за своих предыдущих коллег, выдавших государственные кредиты еще на заре независимости.
Но этот ответ только еще больше распалил депутатов.
- Бахыт Турлыханович, то, что удалось урегулировать этот долговой вопрос, конечно, хорошо. Но, откровенно говоря, это не повод для успокоения. Тем более мы знаем: у нас имеются неурегулированные аналогичные вопросы еще с рядом государств! И там тоже долги длятся десятилетиями, тоже с первых лет нашей независимости и до сегодняшнего дня. Но как можно было давать деньги и не прописать ни одной строчки в случае невозврата? Как мы с них будем получать? Поэтому просьба: все нормы соглашения должны проходить юридическую экспертизу в правительстве, чтобы потом мы могли обращаться в международный арбитраж, затратные или нет, но мы должны эти нормы прописывать! Долги могут и должны быть возвращены государству и пополнить госбюджет! - настроил министра финансов спикер Нурлан НИГМАТУЛИН.
К слову, назвать остальных злостных стран-должников никто из депутатов в кулуарах не смог, сославшись на единственного владельца этих сведений - Нацбанк.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее