2742

Легко быть добренькими за чужой счёт


Министерство юстиции предлагает в среднем на 30 процентов снизить штрафы за небольшие административные правонарушения. Однако въедливые депутаты вчера на пленарном заседании мажилиса нашли правонарушения, за которые уж точно не стоит смягчать наказание.

О том, насколько гуманнее станет Кодекс об административных правонарушениях, рассказал министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ. Разработчик предлагает снизить штрафы по 157 составам, расширить правоприменения по 38 составам и заменить взыскание по 150 составам на менее репрессивное наказание.
Однако, несмотря на в общем-то благую затею Минюста, законопроект подвергся массе нареканий со стороны депутатского корпуса. Так, мажилисвумен Снежанна ИМАШЕВА встала на защиту потребителей, возмутившись тем, что согласно поправкам к КоАП исключается наказание для представителей торговли, обманувших, обвешавших покупателей и продавших им некачественный товар.
- Это очень распространенная норма, и вы ее убираете из Административного кодекса! Если бы вы сейчас сказали, что мы уже с этим поборолись, этой проблемы не существует в обществе, было бы понятно. Чем руководствовалось Министерство юстиции, разработчик по снижению штрафов? Вопросы и к Министерству нацэкономики, оно у нас отвечает за защиту прав потребителей. Как можно было согласовывать такую позицию? - выразил недоумение спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН.
Он потребовал пересмотреть законопроект и, наоборот, усилить ответственность за проступки, нарушающие права граждан.
- Гуманизация - дело хорошее, но нельзя быть добреньким за счет наших граждан! - преподал урок спикер.
В свою очередь мажилисвумен Анар ЖАИЛГАНОВА, напротив, попросила Министерство юстиции вернуть в Кодекс об административных правонарушениях норму, освобождающую от ответственности за малозначительные нарушения, не причиняющие особого вреда. До 2015 года эта норма присутствовала в КоАП. По словам депутата, практика убеждает в том, что эту норму необходимо вернуть. Например, нередко предприниматели, допустившие без умысла незначительное правонарушение, влекущее мало­значительный вред, несут совершенно несоизмеримую ответственность.
Как отметил Марат Бекетаев, данный вопрос поднимался во время разработки законопроекта, и Минюст пытался разработать “критерии определения малозначительности правонарушения”.
- К сожалению, не смогли с государственными органами договориться. Каждый госорган считал какие-то вещи значительными, и четко определить малозначительность мы не смогли. Но я полностью поддерживаю позицию депутатов, которые сделали такое предложение. Хотел предложить еще раз попытаться определить основные критерии и такие нормы все-таки внести в кодекс, - выразил мнение Бекетаев.
Вопрос поддержал и Нурлан Нигматулин. Пожалуй, впервые за историю пленарок он зачитал пришедшее в мажилис письмо. Его прислал индивидуальный предприниматель по фамилии ТУРСУНХАНОВ. Он пожаловался на управление государственных доходов Павлодара, привлекшее его к административной ответственности - штрафу в 318 150 тенге и отзыву лицензии за то, что тот якобы недоплатил 100 тенге за лицензионный сбор.
- Посмотрите, что творится! - воскликнул спикер. - Вы сейчас говорите: два-три госоргана не могут найти определение, формулировку, что такое “малозначительно”. У нас такие случаи происходят сплошь и рядом! Человек не по злому умыслу, еще надо разобраться, кто ему эти расчеты давал. Ну, наверное, не с улицы люди. Наверное, тоже представители того же управления госдоходов. 100 тенге ему ошибочно дали, он пошел оплатил. Приходят следующие проверяющие: вы 100 тенге не заплатили, отзывают лицензию, 318 000 штрафа. И мы говорим, что создаем комфортные условия для бизнеса? Надо вернуть эту норму. Наказание должно быть соразмерно совершенному правонарушению! Договорились?
Главе Минюста ничего не оставалось, как согласиться.
А под конец рассмотрения законопроекта терпение Нурлана Нигматулина лопнуло:
- Посмотрите, какое качество внесенного законопроекта! Что ни вопрос - “до второго чтения мы поправим”, что ни позиция депутатов - “мы исправим”… Приведите все в порядок!

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее