4674

Депутат мажилиса КОСАРЕВ - министру труда ДУЙСЕНОВОЙ: Вам осталось бирочки пришить каждому рабочему!

В понедельник перед депутатами мажилиса держала отчет в рамках правительственного часа министр труда и социальной защиты населения страны. Зарплата, соцпособия, сверхурочная работа, человеческий капитал... Правда, с последним вышла большая заноза - с “пламенным приветом” к Тамаре ДУЙСЕНОВОЙ (на снимке) обратился коммунист-народник Владислав КОСАРЕВ (на снимке). Но докладчик, судя по всему, выдержала этот неожиданный хук слева.

Мажилисвумен Ирину СМИРНОВУ беспокоят переработки казахстанцев.
- В последнее время в бюджетных организациях стала распространенной практика работы с восьми утра до глубокой ночи. Официальное время окончания работы в 18.00 ничего не значит! Причем переработка не предусматривает дополнительной оплаты. Таким образом, руководитель, не сумевший правильно организовать работу, превышая свои полномочия, не просто задерживает чиновников и работников, что само по себе уже является нарушением, начальник забывает, что это чьи-то папа и мама! - воскликнула парламентарий, спросив у главы Минтруда, какая ответственность предусмотрена для руководителей, нарушающих права подчиненных.
Ссылаясь на Трудовой кодекс, министр проинформировала, что положенное количество рабочих часов в неделю - 40 (в день - 8). Сверхурочная работа в сутки не должна превышать двух часов, в месяц - 12, а в год - 120 часов. Причем на сверхурочную работу работника можно привлечь только с его письменного согласия. Если же он откажется, а начальник начнет его за это гнобить, то можно пожаловаться в инспекцию труда или обратиться в суд.
Но особенную обеспокоенность Ирина Смирнова выразила рабочим графиком директоров школ, которые, заметила она, трудятся с семи утра до восьми вечера, при том что их недельная нормативная нагрузка составляет всего 18 часов. Отлуп радетельница о трудовых правах своих бывших коллег получила от коллеги нынешней - вице-спикера и, кстати, экс-замдиректора средней школы Гульмиры ИСИМБАЕВОЙ:
- Ирина Владимировна, вы как бывший директор школы сами прекрасно понимаете, что директор, который болеет за свою школу, учеников, он и будет с утра до вечера на работе, пока последнего ученика не проводит из школы! Поскольку по закону он отвечает за безопасность жизни и здоровья детей в школе.

Между тем мажилисвумен Снежанна ИМАШЕВА подняла вопрос о праве на неполный рабочий день беременных, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и работников, ухаживающих за больными членами семьи. Она отметила, что раньше в трудовом законодательстве такие категории работников получали трудовую поблажку после соответствующего обращения к работодателю, однако в действующем Трудовом кодексе такое право не оговаривается, что, по мнению депутата, несправедливо. Как сообщила Тамара Дуйсенова, в 2018 году в Трудовой кодекс будут внесены поправки, в том числе касающиеся неполного рабочего дня для вышеперечисленных лиц.
- Теперь мы этот вопрос отрабатываем совместно с нашими социальными партнерами, работодателями. Думаю, что бизнес нас в этом вопросе поддержит, - выразила уверенность министр.
Тамара Дуйсенова ознакомила депутатов с ситуацией в сфере трудовых отношений в целом. За первые восемь месяцев этого года погашено 2,2 млрд. тенге задолженности по зарплате перед 17 000 работников, но тем не менее на сегодня просроченная задолженность составляет 1,2 млрд. тенге. Структуры Минтруда не допустили увольнения подпадавших под сокращение на 396 предприятиях около 5000 работников. Ежегодно в стране более полутора тысяч человек получают травмы на производстве, порядка 250 погибают. Здоровье все большего количества людей ухудшается в связи с вредными условиями труда: в частности, за последние пять лет профзаболевания установлены более чем у 2600 человек. Свыше тысячи работодателей за последние два года использовали труд работников без заключения договоров.
Представила Тамара Дуйсенова и статистику по количеству так называемых самозанятых:
- В 2017 году мы провели оценку неформальной занятости путем подворового обхода, которым было охвачено 5,6 млн. человек. В результате актуализирован статус 2,2 млн. человек (официально работающие. - Л. Т.), выявлено около 1 млн. человек занятых, но не отчисляющих пенсионные взносы, а также 320 тыс. незарегистрированных безработных и 1,4 млн. непродуктивно самозанятых.
Правительство совместно с местными исполнительными органами готовит план по вовлечению в продуктивную занятость таких “зависших” граждан. После правчаса в кулуарах мажилиса в интервью журналистам глава Минтруда уточнила, что лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, но не отчисляющим налоги, т. е. самозанятым, планируется упростить порядок регистрации в налоговых органах.
- Если у человека, занимающегося определенной деятельностью (самозанятого. - Л. Т.), доход ниже того уровня, с которого он должен платить налог, он должен просто состоять на учете и перечислять социальные взносы или оплачивать медстрахование, - добавила министр.
В Трудовой кодекс предлагается внести также норму о запрете заемного труда - так называемого аутстаффинга или аутсорсинга. Тем, что на многих предприятиях страны работодатели все чаще нанимают сотрудников по аутсорсингу, возмутился мажилисмен Арман КОЖАХМЕТОВ. По его словам, особенно этим грешат предприятия в Атырауской, Мангистауской и Карагандинской областях. Депутат утверждает, что, работая на компанию, но находясь вне ее штата, работник лишается соцгарантий и получает меньшую заработную плату.
- Мы с социальными партнерами обсудили этот вопрос. Он был вынесен именно профсоюзами Карагандинской области. И мы предварительно пришли к следующему выводу: законодательно запретить заемный труд. Это мы должны внести в Трудовой кодекс, - сообщила Дуйсенова.
Заемный труд будет разрешен только в случае командирования работников головного офиса к “дочкам” на определенный период.
- Также планируется предусмотреть случаи, когда частные агентства занятости или рекрутинговые компании направляют граждан на работу у физических лиц в домашнее хозяйство. Агентства должны этих людей принять и направлять физлицам, чтобы определить зарплату, социальные и трудовые права (кроме тех случаев, когда к юридическим лицам направляют на временную сезонную работу), чтобы такие же трудовые договоры были заключены частными агентствами занятости и рекрутинговыми компаниями, - пояснила министр.
А под занавес правчаса слово взял мажилисмен Владислав КОСАРЕВ и дал министру жару:
- Тамара Босымбековна, вы сами допускаете кривые толкования, и в правительстве циркулирует фраза “вложение в человеческий капитал”. Что это за фраза?! Человек, что, у нас уже перестал быть человеком? Он становится капиталом для кого-то? Вы сказали: “Качество трудовых ресурсов”. Вам осталось бирочки пришить каждому рабочему! Так нельзя! Надо человека уважать! Какие жалкие успехи в развитии: 131 предприятие получило сертификат доверия! А это всего 0,06 процента! Неужели, Тамара Босымбековна, у вас хватило самообладания хвалиться такими жалкими показателями?
Опять же в кулуарах Тамара Дуйсенова пояснила журналистам, что 131 предприятие получило сертификат доверия в знак того, что эти производства полностью соответствуют всем стандартам безопасности охраны труда.
- Да, это очень малый процент, но на этих предприятиях работают около 400 тысяч человек! Это пример другим предприятиям. И мы спокойны, что там не будет больших производственных травм, профессиональных заболеваний, - отметила Дуйсенова.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира Заикина,Владимира Третьякова и с сайта voxpopuli.kz, Астана

Поделиться
Класснуть