1357

Беда не приходит одна


В Шымкенте скончалась роженица, к которой летели врачи, погибшие в авиакатастрофе под Алматы.
Медики выявили у пациентки сразу несколько серьезных заболеваний, в том числе хронический гепатит Б, сепсис, цирроз печени и метроэндометрит. После госпитализации в областную больницу роженице провели лапароскопическую операцию и удалили матку из-за угрозы кровотечения.
- Кроме этого мы выявили у пациентки еще гепатит D, - рассказал заведующий отделением реанимации областной клинической больницы Вячеслав ЦАЙ. - Шансов выжить у нее было мало.
Состояние роженицы с каждым днем ухудшалось, несмотря на предпринимаемые врачами меры. У женщины была кома третьей степени и отек мозга. Она скончалась утром 8 октября. Окончательный диагноз установит комиссия после результатов вскрытия. Все это время с пациенткой находился супруг. У нее остались шестеро детей.
Напомним, 3 октября самолет Ан-28 авиакомпании East Wing, летевший к роженице в Шымкент из Алматы, разбился в Илийском районе Алматинской области (см. “Светя другим, сгораю...”, “Время” от 5.10.2017 г.). На борту сан­авиации находились профессор акушер-гинеколог Талгат ПАТСАЕВ, реаниматолог Жанибек АРТЫКБАЕВ и еще три члена экипажа.

Алия СУЛТАНОВА, фото с сайта amapress.kz, Шымкент

Поделиться
Класснуть