2287

Кто ходит в гости по утрам?

Тамару ДУЙСЕНОВУ пригласила в гости многодетная мать из Шымкента.

Министр труда и социальной защиты РК свой рабочий визит в ЮКО начала с похода в гости. Начинающая бизнес-леди Айнур ЖАМАНКУЛОВА к приходу гостьи из столицы подготовилась тщательно. Особенно этому радовались ее дети и соседи. Правда, увидеть знаменитую землячку удалось не всем, так как близлежащие улицы были оцеплены, а дороги перекрыты.
Тамару Касымовну сопровождал глава области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ. Мать пятерых детей поделилась секретом своего успеха. Чтобы начать собственный бизнес, женщина воспользовалась гос­программой “Өрлеу”, по которой получила 462 тысячи тенге. На эти деньги она купила швейную машинку. Бывший бухгалтер ради двоих больных детей оставила прежнюю работу и теперь шьет женскую одежду на дому.
Тамара Дуйсенова высоко оценила качество работы начинающей портнихи и посоветовала участнице госпроекта развивать бизнес.
- Государство может взять на себя оплату 35 процентов зарплаты социальных рабочих до 1,5 года, - напутствовала она.
Далее министр труда и социальной защиты отправилась на один из крупнейших цементных заводов страны, где встретилась с рабочими и ответила на их вопросы. За шесть лет существования завода годовой оборот продукции предприятия вырос до двух миллионов тонн. На заводе трудится около 700 рабочих. Шымкентский цемент пользуется спросом в Узбекистане и Таджикистане.
В ходе рабочего визита министр также провела совещание с активом области по актуальным вопросам социальной сферы.

Мира СУЛЕЙМЕНОВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть