4975

Что это было?

По официальной информации, алматинское метро “заминировала” 9-летняя девочка

Сотрудники органов внутренних дел и спецслужб установили, кто сообщил о якобы заложенной в метрополитене южной столицы бомбе. “Террористкой”, по их данным, является ученица 3-го класса средней школы им. Островского города Саркана Алматинской области Даша САФОНОВА.

Девчушка, вытирая слезы, призналась во вторник полицейским, что даже и не думала звонить куда-либо и сообщать о том, что в метро Алматы заложена бомба. Но так получилось...
В тот день, в минувший понедельник, папа подарил Даше новый симпатичный мобильный телефончик, о котором она так мечтала!.. От радости девочка стала звонить всем подряд. После долгих разговоров ей показалось, что у нее закончились единицы. И она решила проверить свой баланс у сотового оператора. Вот что рассказала девочка сотрудникам прокуратуры, как дело было дальше:
- Когда какой-то дяденька ответил мне, что я позвонила на “горячую линию” Комитета безопасности, я испугалась и бросила трубку. Однако через некоторое время мне позвонили с неизвестного номера и стали настойчиво расспрашивать, зачем я позвонила им, не хочу ли я сообщить о каком-то преступлении. Тогда я и сказала, что... в метро заложена бомба, и бросила трубку!
- Девочка очень воспитанная, из благополучной семьи. Она рано потеряла маму. Ее с детства воспитывают отец Роман (судя по всему, инвалид, передвигается на костылях. - С. Д.) и бабушка Галия, - сообщила “Времени” директор школы им. Островского Кульшат МУКАШЕВА. - Дашенька учится на отлично. Активистка, участвует во всех школьных олимпиадах и мероприятиях. Всегда добросовестно выполняет задания учителей. Со всеми одноклассниками у нее дружеские отношения. Она легко находит общий язык не только с детьми, но и со взрослыми. Я не знаю, почему она так сделала... Может, потому что ребенок еще?..
Тем не менее, отметил прокурор Сарканского района Алматинской области Ерлан АНДАБАЕВ, по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело по статье 273 УК. В данное время определяется степень вины девочки, после чего будет дана правовая оценка ее действиям.
“Время” выяснило, сколько придется заплатить близким родственникам 9-летней Даши Сафоновой за всколыхнувший всю страну телефонный звонок.
Напомним, якобы анонимное сообщение о взрывном устройстве, якобы заложенном в алматинском метро, поступил около 19.00 24 апреля, когда алматинцы возвращались с работы домой, кто-то спешил по своим вечерним делам. Сразу же были остановлены все подвижные составы подземки, пассажиров эвакуировали. Работа метрополитена была остановлена. По тревоге были подняты все экстренные службы города. По данным руководителя ДВД Алматы Салтанат АЗИР­БЕК, из метро было эвакуировано 2320 человек, в том числе 97 детей. В 22.49 был завершен комиссионный осмотр всех станций. Как только стало понятно, что взрывных устройств не обнаружено, подземка возобновила свою работу в прежнем режиме.
Статья 273 УК, по которой возбуждено досудебное производство, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Но это касается взрослых, а вот когда в таком деле фигурирует ребенок, да к тому же не достигший еще и 14 лет, то тут виновных согласно уголовному законодательству, получается, фактически... нет!
Вот как прокомментировала данную ситуацию Салтанат Азир­бек:
- Существует своя специфика расследования уголовных дел с участием несовершеннолетних. Правовую оценку даст следствие, и оно же определит степень вины. Но у нас практикуется подача отдельных исков на возмещение материального ущерба. К примеру, человек в пьяном виде сообщил о заминировании какого-то объекта, а мы потом дополнительно подаем иск в гражданском порядке о возмещении государству материального ущерба, затраченного на обслуживание данного ложного выезда. Дело еще и в том, что пока экстренные службы занимаются этим ложным вызовом, кто-то действительно нуждается в помощи врачей, спасателей, пожарных, полицейских.
- А о какой сумме примерно идет речь?
- Несколько лет назад говорили, что один выезд обходится приблизительно в 500 000 тенге. В настоящее время, наверное, дороже.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область, Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

ВМЕСТО P.S. - Сейчас в метро предприняты довольно строгие меры безопасности: на входе стоит металлоискатель, а сумки пассажиров пропускаются через сканер. Пронести некое опасное или взрывное устройство обычному пассажиру практически невозможно. Зачем надо было проверять каждый закоулок всех девяти станций? - спросили мы у С. Азирбек.
- Мы в любом случае должны реагировать на сигнал. Таковы правила, - последовал ответ.
Редакция располагает фото Даши Сафоновой и ее родственников, но по морально-этическим соображениям мы не стали их публиковать.

Поделиться
Класснуть