1129

По-государственному надо!

Тарифы на электроэнергию в Казахстане снизятся. Министерство энергетики разработало законопроект, направленный на сокращение количества энергопередающих компаний.
Проблему лишних посредников в передаче электроэнергии до конечного потребителя давно поднимали эксперты и парламентарии. И вот лед тронулся. Министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ, презентуя законопроект по вопросам электроэнергетики, подчеркнул, что в ряде регионов слишком много энергопередающих организаций, следующих друг за другом в одной цепочке. Например, в Алматы их девять, в Мангистауской области - 17, в Костанайской и Восточно-Казахстанской - 13, в Карагандинской - и вовсе 42. Цепочка достигает пяти звеньев, в итоге снижается качество электроснабжения, случаются перебои, а тарифы завышены.
Решить эту проблему Минэнерго собирается двумя путями. Во-первых, будут укрупнены энергопередающие компании за счет передачи им двадцати семи находящихся в ведении местных исполнительных органов коммунальных гос­предприятий. Этот процесс продлится до 2019 года.
Кроме того, в ведение энергопередающих организаций перейдут так называемые бесхозные электросети, которые никем толком не обслуживаются и в любой момент могут стать причиной аварии и несчастных случаев. Сегодня таких бесхозных трансформаторных подстанций в стране, по словам Бозумбаева, 631, а протяженность сетей - более двух километров. Кстати, при приеме бесхозных электросетей энергопередающие компании будут освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога на имущество. Соответствующая поправка внесена в Налоговый кодекс. Как подчерк­нул Канат Бозумбаев, законопроектом для энергопередающих компаний вводятся квалификационные требования. Это диспетчерское технологическое управление, аттестованный персонал, необходимое оборудование, механизмы охраны труда, автоматизированная система коммерческого учета, телекоммуникации.
Как сказал спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН, одна из главных задач законопроекта - снизить тарифы на электроэнергию, однако в первоначальном варианте документа соответствующие меры не были предусмотрены.
- Здесь на площадке мажилиса депутаты совместно с разработчиками при активном участии Миннацэкономики,  антимонопольного ведомства и Нацпалаты нашли вполне рыночный механизм, применение которого позволит реально укрупнить электропередающие организации и, как результат, снизить тариф для населения, в том числе через тарифное регулирование, - подчеркнул спикер.
В кулуарах журналисты спросили у Каната Бозумбаева, насколько может уменьшиться тариф на электроэнергию. Но он сказал, что пока не готов назвать конкретные цифры.
Между тем на заседании мажилисмен Павел КАЗАНЦЕВ удивился, что согласно законопроекту Министерство энергетики будет разрабатывать и утверждать правила проведения отраслевых соревнований среди персонала энергокомпаний.
- Уполномоченному органу больше заняться нечем? - вопросил депутат.
Как пояснил Бозумбаев, “эта норма введена в законопроект по твердому настоянию Казахстанской электроэнергетической ассоциации”.
- Канат Алдабергенович, слышать это все из ваших уст, по меньшей мере, удивительно! - вступил в полемику Нурлан Нигматулин. - Вы вроде бы современный министр… Правительство идет по пути отказа от многих регулирующих функций. Зачем вам это нужно? Причем тут “ассоциация попросила”? Надо аргументированно, по-государственному подходить! В Плане нации четко определено: правительству отказаться от всех несвойственных функций. Надо отказаться от этой нормы!

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть