1364

Кругом одни налоги

В понедельник мажилисмены и министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ (на снимке) на правительственном часе в нижней палате ломали голову над тем, как соз­дать условия для развития предпринимательства в стране. В итоге решили, что необходимо снижать налоги и сокращать проверки субъектов бизнеса.

Критическое мнение о роли госпрограмм по поддержке малого и среднего бизнеса высказал мажилисмен Нуртай САБИЛЬЯНОВ. Программ много, изменения в них вносятся постоянно, а инструменты поддержки недоступны многим предпринимателям, уверен парламентарий. Он предложил систематизировать программы и объединить их в один документ, например в “Дорожную карту предпринимателя”, которая будет удобна, понятна и практична. Возмутился Сабильянов и тем, что предпринимателям сегодня предъявляют 28 тысяч (!) требований. Госорганы, отметил депутат, предпочитают жесткое регулирование, неохотно идут на упрощение разрешительных процедур и снижение требований. Наряду с этим Нуртай Сабильянов указал на серьезные нарушения в реализации программы по развитию агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы.
- При реализации первого этапа этой программы были выявлены финансовые нарушения на 21,5 миллиарда тенге, процедурные нарушения на 35,9 миллиарда, неэффективное использование бюджетных средств и активов на 53 миллиарда, - заявил депутат, заметив, что сейчас принята еще одна госпрограмма развития агропромышленного комплекса на 2017-2020 годы.
Проблемами развития предпринимательства на селе озадачилась и мажилисвумен Айзада КУРМАНОВА. Она рассказала о фактах коррупции в дочерней структуре АО “КазАгро”.
- Свыше шести процентов лиц, получивших микрокредиты в 2014-2015 годах в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства, не были зарегистрированы в налоговых органах! - заявила она. - О нарушениях деятельности этого фонда говорит и факт хищения средств в филиале Восточно-Казахстанской области. В результате пострадали более 700 человек, на которых оформляли фиктивные кредиты.
Объяснить причины вопиющих нарушений Курманова потребовала от председателя правления АО “НУХ “КазАгро” Нурлыбека МАЛЕЛОВА. Тот не стал отрицать озвученные депутатом факты.
- Работа по заемщикам ведется: по некоторым - судебные дела, по некоторым материалы переданы в правоохранительные органы. Что касается предупреждения подобных фактов при выдаче новых займов, то такая работа постоянно ведется, мы пересмотрели кредитную политику, усовершенствовали управление рисками и налаживаем автоматизацию выдачи кредитов, - отрапортовал Малелов.
Между тем вице-спикер мажилиса Владимир БОЖКО выразил обеспокоенность, что жители села не могут воспользоваться благами госпрограммы жилищного строительства “Нурлы жер”.
- Я понимаю, если мы начнем бесплатно строить на селе жилье, то никто (из сельчан. - Л. Т.) не будет строить за свой счет. Но надо отработать механизм - дать дешевые кредиты. Извините, мы построили одиннадцать домостроительных комбинатов. Так они шлепать будут эти комфортабельные дома быстро. Почему не распространить эту программу на село? - вопросил Божко.
Бросил вице-спикер неординарную идею - возвращать из России отучившихся там казахстанских студентов.
- Минобру и акиматам необходимо организовать совместную работу по возвращению из Российской Федерации наших граждан, поступающих в вузы этой страны по различным направлениям сотрудничества. Те, кто приедет из вузов, станут распространителями необходимой бизнес-идеологии и профессиональных знаний, - заявил Владимир Божко.
Озадачил вице-спикер и Министерство иностранных дел, которое не позаботилось об участии Казахстана во Всемирной выставке сельского хозяйства в Германии в январе этого года. На выставке, по словам Божко, были представлены стенды Киргизии, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Монголии и других стран. А вот Казахстана не было.
- Как мы собираемся продвигать продукты сельского хозяйства и сельхозмашиностроения? Почему экономические институты МИД и других ведомств забывают о своем предназначении по продвижению наших производителей? - возмутился Владимир Божко.
Тем временем мажилисмены проявили обеспокоенность насущными проблемами, в частности ростом налоговой нагрузки. Депутат Сапар АХМЕТОВ спросил главу Миннацэкономики, собирается ли правительство снижать налоги.
- Абсолютно согласен с тем, что нагрузка на фонд оплаты труда исходя из тех решений, которые приняты по пятипроцентному пенсионному обеспечению, оплате социально-медицинского страхования, будет расти. Это нас действительно не столько тревожит, сколько заставляет задуматься, как сокращать фонд. И в рамках разрабатываемого Налогового кодекса мы будем думать, какие элементы нагрузки можно снизить. Пока единственный элемент, который можно снизить без существенного перебалансирования пенсионной системы, системы медицинского обеспечения, - это социальный налог. Возможно, будем думать о его снижении, - заявил Тимур Сулейменов.
Повышение нагрузки на фонд оплаты труда, подчеркнул он, плохо влияет на конкурентоспособность всей страны. Поэтому, чтобы почувствовать эффект, социальный налог нужно сокращать существенно - в полтора-два раза, сказал Сулейменов. Он также уточнил, что сейчас рабочая группа в министерстве разрабатывает соответствующий проект поправок в законодательство.
О мерах по снижению проверок налоговых органов рассказал вице-министр финансов Руслан ДАЛЕНОВ. В подтверждение своих намерений Минфин даже разработал специальный счетчик, позволяющий всем желающим посмотреть онлайн на сайте министерства количество и периодичность налоговых проверок.
- Не секрет, что многие предприниматели несут административную нагрузку, когда исполняют свои налоговые обязательства. Поэтому мы наметили движение по трем направлениям. Во-первых, полностью поменяем идеологию подачи декларации - она станет простой. Во-вторых, снизим все основания для налоговых проверок почти вдвое. И, в-третьих, внедрим трехвекторный подход к проведению проверок, - проинформировал Даленов.
В Минфине считают, что половина налогоплательщиков платят налоги добросовестно, соответственно, их проверять не будут. Сорока процентам предпринимателей министерство будет без санкций напоминать, где у них есть ошибки. И только к десяти процентам налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов, Минфин будет применять и проверки, и санкции. По словам Руслана Даленова, уже в этом году количество таких проверок снизится на 35 процентов.
Обнадеживающий прогноз сделал и глава Миннацэкономики. В этом году, отметил Сулейменов, ожидается рост обрабатывающей промышленности на 13-15 процентов. А в кулуарах министр сообщил журналистам о росте валового внутреннего продукта на 2,5 процента за январь - февраль 2017 года.
- Это достаточно хороший показатель! Надеемся, что динамика будет такая же, может быть, даже чуть позитивнее, - поделился Сулейменов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть