858

Скромно и удобно

В Казахстане начали изготавливать одежду для людей с ограниченными возможностями. Специально сконструированные брюки, джемперы, пиджаки, которые и на выход не стыдно надеть, инвалидам обещают продавать по вполне разумным ценам.
Отметим, до недавнего времени в республике никто не занимался пошивом специальной одежды для колясочников, людей маленького роста, с ампутированными конечностями, женщин, перенесших радикальную мастэктомию, и тех, кто имеет временные ограничения мобильности.
В среду вице-министр здравоохранения и социального развития Светлана ЖАКУПОВА и президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана Любовь ХУДОВА подписали меморандум о сотрудничестве в сфере организации производства одежды и обуви для людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе для детей с инвалидностью. Соответствующий проект называется Adaptive Clothing and Shoes.
Как отметила на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Любовь Худова, изделия для инвалидов примерно вдвое дешевле, чем обычная одежда, продаваемая на рынках и в магазинах.
- Например, средняя цена полушерстяного джемпера на рынке, как мы посмотрели, в пределах 20 тысяч тенге. У нас он стоит 6 тысяч тенге - это, пожалуй, приемлемая цена. Пелерина с очень богатой вышивкой в магазинах стоит не менее 60 тысяч тенге, а у нас - 28 тысяч, - привела примеры Худова.
Госзаказа на изготовление одежды и обуви для инвалидов, отметила она, у ассоциации пока нет, но ее представители надеются привлечь внимание крупных компаний, которые финансируют социально значимые проекты. Магазины с одеждой для людей с ограниченными физическими возможностями в скором времени откроются в Астане и Алматы.
Кроме того, Ассоциация предприятий легкой промышленности уже разработала интернет-магазин, в котором один из разделов будет посвящен реализации специально сконструированной одежды для инвалидов. В чем же ее особенности? Как рассказала Любовь Худова, например, при разработке брюк для колясочников дизайнеры учли, что большую часть времени они находятся в сидячем положении, поэтому предусмотрели специальные застежки и вырезы на коленях. Также для колясочников сшили теплые чехлы-мешки, позволяющие держать ноги в тепле в холодное время года. Пиджаки для удобства сшили из двух половин, соединяющихся на кнопках и молниях.
Позаботились дизайнеры не только об удобстве, но и о красоте одежды, украсив ее национальным орнаментом и казахской вышивкой.
Всего в стране сегодня проживает около 700 тысяч людей с ограниченными возможностями.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть