618

Из тени в свет перетекая

За время завершившейся акции по легализации имущества - с 1 сентября 2014 года по 23 декабря 2016 года - казахстанцы вывели из тени 4 трлн. 93 млрд. тенге, что эквивалентно 10% ВВП, сообщила вчера пресс-служба Национального банка.
“Посредством взноса наличных денег и переводов из-за рубежа легализовано более 2,9 трлн. тенге, а в совокупности 90% всех легализованных денег, или 3 трлн. 681 млрд. тенге, номинированы в иностранной валюте, преимущественно в долларах США”, - сообщил глава Нацбанка Данияр АКИШЕВ, слова которого приводятся в пресс-релизе.
По данным регулятора, за период легализации со спецсчетов граждан на другие банковские счета в Казахстане переведено 56% легализованных денег, а совокупный объем легализованных средств, обращающихся в отечественной банковской системе, превысил 2 трлн. тенге.
“В контексте административно-территориального распределения наиболее активно в легализации - как в отношении денег, так и количества спецсчетов - участвовало население Алматы, Астаны, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей, совокупная доля которых в масштабе всей республики составила 94,4%”, - уточняется в сообщении.
Причем если с 1 сентября 2014 года по 29 ноября 2015 года был открыт всего 181 специальный счет, куда было внесено порядка 84 млрд. тенге, то на втором этапе легализации количество счетов увеличилось в 64 раза, составив 11 640, а сумма денег, легализованных посредством банковских счетов, по сравнению с первым этапом увеличилась почти на 4 трлн. тенге и достигла 4 трлн. 93 млрд. тенге, проинформировали в Нацбанке.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть