Поближе к дому и работе

Власти Актобе впервые устроили открытый кастинг на должности директоров школ. За отбором наблюдал сам аким Актобе Ильяс ИСПАНОВ.
Среди общеобразовательных учреждений, работающих сейчас “без головы”, не только рядовые школы, но и ведущие гимназии. Всего их 15. Помимо этого пустуют места бастыков в шести организациях дополнительного образования - это городской Дворец школьников, Школа юных летчиков и далее по списку. Причины повального ухода директоров разные: кто-то переехал, вторые сослались на семейные вопросы, у третьих - здоровье барахлит, у четвертых - пенсионный возраст...
В связи с этим всю вторую половину дня вторника в городском акимате проходил открытый отбор среди кандидатов на освободившиеся места. Причем впервые за ходом кастинга наблюдал аким Актобе Ильяс Испанов. Скучать градоначальнику соискатели не дали.
Из скольких частей должен состоять школьный план, кто имеет право менять образовательные стандарты, с какого возраста учитывается мнение несовершеннолетнего? Ответы на эти и другие вопросы у каждого были свои.
Кандидаты на должности директоров школ также рассказывали, чем их привлекает работа руководителя общеобразовательного учреждения. В ответах претенденты старались быть честными, некоторые даже чересчур.
- Колледж, в котором я работаю, один из известнейших в Казахстане, и коллектив хороший. Но работа в одном месте, а живу я в другом районе. Честно говоря, если стану директором школы в своем районе, то буду ближе к своим детям. Даже обедать дома могу. А то с утра до вечера я на работе, детей не вижу, - заявил один из претендентов Марат РАМАЗАНОВ.
Все соискатели старались убедить членов комиссии: педагогика - их стезя.
Один из претендентов - аким сельского округа, к примеру, признался: ради педагогики он готов оставить госслужбу. Это смутило членов комиссии: должность сельского акима рангом-то выше, чем директор школы.
- В душе я педагог. Образование - это мое, - заявил соискатель.
- А он уже поработал акимом! - заявил Ильяс Испанов и вдруг громко засмеялся.
Остальные последовали его примеру.
Кому посчастливится стать директором школы, станет известно уже на этой неделе. Документы на конкурс подали 56 человек.
Антон МОЛДИН, фото Азамата НАСЫРОВА, Актобе

