В Турции произошла неудачная попытка государственного переворота
В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Группа военных захватила аэропорт Ататюрк, мост через Босфор и государственную телерадиокомпанию TRT. Президент страны Реджеп Эрдоган в этот момент находился в Измире и не успел прилететь в Стамбул или Анкару, где начались бои.
Мятежные военные использовали танки и по крайней мере один вертолет, чтобы подавить сопротивление. Им противостояла полиция и спецслужбы. На время противостояния все социальные сети в стране были заблокированы, интернет работал с перебоями. Мятежники объявляли о захвате власти с центрального телеканала.
Премьер-министр Бинали Йылдырым, а затем и сам Эрдоган призвали сограждан выйти на улицу, чтобы подавить переворот. Призывы звучали также из громкоговорителей на минаретах. Жители останавливали танки и разоружали военных, хотя в отдельных случаях происходилили перестрелки.
К 3:00 ночи (время совпадает с московским) турецкие власти заявили, что практически полностью контролируют ситуацию. Столкновения продолжаются только в районе парламента.
Точной информации о жертвах и разрушениях нет. Сообщалось о гибели 17 полицейских в Анкаре под вертолетным обстрелом, на мосте через Босфор были ранены несколько гражданских, - сообщает slon.ru.
Лидеры путчистов были арестованы, солдаты сдали оружие и вернулись в казармы. Реджеп Тайип Эрдоган прилетел в стамбульский аэропорт Ататюрка и сразу же устроил пресс-конференцию. Он обвинил в перевороте свего оппонента Фетхуллаха Гюлена и анонсировал масштабные чистки в армии.
Переворот был обречен изначально. Его организовало среднее звено турецкой армии – военный прокурор и 46 офицеров во главе с отставленным полковником Мухаммером Косе. Также в мятеже участвовали полковник Мехмет Огуз Аккус, майор Эркан Агин и подполковник Доган Уйсал. Не было получено ни поддержки Генштаба, ни политической оппозиции, кроме лидера Народно-республиканской партии (НРП) Турции Кемаля Кылычдароглу, который уже по факту бунта отдал симпатии мятежникам.
Все крупные партии Турции осудили попытку переворота, даже курдская РПК. Им Эрдоган даже сказал спасибо за сохранение страны. К примеру, предыдущие четыре переворота организовали высшие военные чины. Теперь же они, несмотря на репрессии Эрдогана, остались на стороне президента и помогли подавить мятеж. У мятежников не было ярких лидеров, не было вообще известно, кто пытается свергнуть Эрдогана, не было конкретной программы. Да и собственно пока нет ответа на вопрос, а зачем вообще была осуществлена эта попытка сменить власть, - резюмирует портал 112ua.

