7629

Именем отца и сына...

Почему в Костанайской области человеку без родственных связей тяжело стать судьей? Задуматься об этом меня заставил один возмущенный звонок из города Рудного…
Человек на том конце провода говорил:
- Я не раз пытался пройти по конкурсу на должность судьи, но мне это никак не удается. У меня есть знакомые, которым не везет точно так же! И мы видим, что везет другим, тем, у кого уже есть родня в судейской системе. Я вам скажу, если вы не знаете: бывает так, что вся семья сидит в суде, прокуратуре, адвокатуре…
“Не может быть!” - подумал я. Но на всякий случай обратился с письменным запросом к председателю Костанайского облсуда Асламбеку МЕРГАЛИЕВУ: “Уважаемый Асламбек Амангельдинович! Прошу ответить, известно ли вам о фактах так называемой семейственности в судебной системе Костанайской области? Можете ли вы подтвердить либо опровергнуть наличие близких родственных связей между некоторыми судьями районных и областного судов? Как вы относитесь к фактам, когда близкие родственники в пределах области работают в судах, адвокатуре и прокуратуре?”
В отведенный законом трехдневный срок, предусмотренный для ответа на журналистские обращения, я получил послание из облсуда, в котором говорилось: “Сообщаем, что ваш запрос от 20 мая 2016 года требует проверки, в связи с чем ответ будет предоставлен в соответствии с требованиями ст. 2-1 Закона РК “О СМИ” не позднее одного месяца со дня поступления запроса”.
Что ж, мы, конечно, подождем. Тем не менее готовы помочь проверяющим, дав им, так сказать, информацию к размышлению - пусть ее проверят!
В Костанае многим известно, что председатель Лисаковского горсуда Арыстанбай САЛЬМУХАМЕТОВ - родной брат судьи Костанайского облсуда Клышпая САЛЬМУХАМЕТОВА. А несколько лет назад (когда Арыстанбай был судьей Рудненского горсуда) случился казус: его брат рассмотрел в апелляционной инстанции жалобу на вынесенный кровным родственником приговор. Тогда дело кончилось выговором...
Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области Абай РАИСОВ - родной брат председателя Федоровского райсуда области Алтая АБДЫГАЛИ. Он же - отец судьи Рудненского горсуда Меруерт АБАЕВОЙ и сотрудника Рудненской прокуратуры Аргына РАИСОВА.
Судья Костанайского облсуда Галина ЗИНИНА, по утверждениям нашего источника, состоит в близких родственных отношениях (тетя - племянница) с судьей Федоровского райсуда Еленой ЛЫМАРЬ.
Судья Костанайского облсуда Ботагоз АБУЛХАИРОВА - тетя судьи Рудненского горсуда Аскара АБУЛХАИРОВА.
Судья Наурзумского районного суда Болат КУБЕЕВ - муж судьи Аулиекольского райсуда Асель АХМЕТОВОЙ.
Сын председателя Мендыкарин­ского райсуда Мылтыкбая КАЗТАЕВА - помощник прокурора Житикаринского района. Тут можно сказать: в принципе, почему бы и нет, ведь служебные полномочия этих двух родственников на одной территории не пересекаются. Ну а вдруг завтра случится ротация и их прежде параллельные пути все-таки сойдутся? Нехорошо выйдет, ведь есть и такой живой пример: сын судьи Костанайского районного суда Серика АЙБАСОВА - помпрокурора в том же Рудном...
В общем, человека, который никак не может пройти отбор на должность судьи, можно понять. Тем более если помнить, что уже упомянутые нами судьи Костанайского облсуда имеют более серьезные полномочия, чем их коллеги. К примеру, Клышпай Сальмухаметов - председатель комиссии по судейской этике, а Галина Зинина - член этой же комиссии. И вот представим, что им на рассмотрение попадает дело в отношении их родственников-судей. Как они его будут рассматривать? Вопрос, конечно, интересный...

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть