1208

Добро пожаловаться!

Казахстанцы, которым было отказано в обменных пунктах в обмене валюты “по причине отсутствия” кассовой наличности, могут обращаться с жалобами в территориальные филиалы Национального банка, сообщила пресс-служба регулятора.
“Правилами организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан установлен запрет на необоснованный отказ в проведении обменной операции. Если обменный пункт не проводит операцию по причине отсутствия необходимой кассовой наличности, кассир должен выдать лицу, которому отказано в проведении операции, справку с указанием суммы и времени отказа в операции”, - говорится в сообщении.
“Обращаем внимание клиентов обменных пунктов на то, что проверка деятельности обменного пункта может быть проведена только на основании письменного обращения в территориальный филиал. Форма обращения в обязательном порядке размещается на информационном стенде каждого обменного пункта”, - сообщили в Нацбанке, предложив казахстанцам обращаться также по телефонам “горячих линий” территориальных филиалов регулятора.
В условиях свободного курсообразования, отмечается в пресс-релизе, в случае резких изменений курса в течение дня некоторые обменные пункты приостанавливают операции в той или иной валюте. “Подобная ситуация наблюдалась в обменных пунктах Алматы и Астаны в выходные дни 23 и 24 января 2016 года. Расширение предельной маржи обеспечит более гибкий подход к установлению курса покупки и курса продажи валюты обменными пунктами и устранит возникающие перебои в работе обменных пунктов”, - сообщается в информации.
Напомним: с 1 февраля предельно допустимая маржа между курсом покупки и курсом продажи доллара США увеличена до 6 тенге, по евро - до 7 тенге.

По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть