4847

Идейный борец за денежные знаки

Как Данияр Акишев всю страну рассмешил

Бесконечное падение курса тенге вчера неожиданно остановилось. Более того - впервые за полтора месяца доллар и евро подешевели на 10-12 тенге! Случилось это аккурат накануне вчерашней первой пресс-конференции нового главы Нацбанка Данияра АКИШЕВА в южной столице. Ранее глава регулятора появлялся перед прессой в столице. Однако в Алматы - “порту приписки” флагмана банковской системы страны - к нему накопились вопросы.
Медийный дебют Данияра Талгатовича в южной столице был назначен на 11.00. К этому часу зал для пресс-конференции был забит почти под завязку. Мероприятие снимали восемь телеканалов, а фотокорреспондентов даже трудно было сосчитать. Журналистов пришло так много, что пришлось допечатывать пресс-релизы - акулы пера расхватали их как горячие пирожки. Видимо, чтобы дать всем возможность усесться по местам, сам герой дня опоздал ровно на восемь минут. Впрочем, в ожидании г-на Акишева скучать не пришлось - журналистов развлекал директор департамента по защите прав потребителей Нацбанка Александр ТЕРЕНТЬЕВ. Он, в частности, сообщил: теперь в его функции будет входить и общение с прессой. По всей видимости, нынешний состав пресс-службы нового шефа не устраивает - ей даже не доверяют модерировать пресс-конференции. По слухам, с нового года все “люди КЕЛИМБЕТОВА” (Кайрат Келимбетов - прежний глава Нацбанка) покинут здание на улице Сатпаева.
Впрочем, тень Кайрата Нематовича витала в зале практически все время, пока шло мероприятие. Фотографы сравнивали, в чем разница между нынешним и предыдущим главой Нацбанка. Новый почти не улыбался, сохраняя каменное выражение лица, и поймать хоть какую-то эмоцию было крайне трудно, а старый все же был поживее. “А какие рожицы корчил Григорий МАРЧЕНКО!” - вздыхали мастера объектива со стажем. Правда, Данияр Талгатович, по мнению женской половины аудитории, явно симпатичнее своего предшественника. Впрочем, внешние данные новому председателю в работе пока никак не помогают. За полтора месяца (а назначен Акишев был в начале ноября) национальная валюта обесценилась на 20-25 процентов. Тогда доллар стоил 280 тенге, а в начале этой недели взлетал до 350. Что же будет дальше?
- Национальный банк считает, что обменный курс тенге по отношению к доллару в ближайшее время должен консолидироваться на уровнях, наблюдаемых в последние дни, при условии сохранения цен на нефть марки Brent в диапазоне 30-40 долларов за баррель, - объяснил Акишев. - Если цены на нефть преодолеют уровень в 30 долларов за баррель, а курс рубля к доллару ослабнет более чем на 10 процентов к текущему уровню, то возможна балансировка курса тенге на новых значениях.
Разумеется, ему тут же задали каверзный вопрос: с чего вдруг укрепился курс тенге - не в честь ли алматинской пресс-конференции? Но Акишев был непробиваем.
- Мы к пресс-конференции не готовим валютный рынок, - на полном серьезе ответил рулевой НБ. - Валютный рынок сейчас функ­ционирует без вмешательства Нацбанка - совпало так. Сейчас общество очень остро реагирует на изменение внешних парамет­ров. Но я еще раз подчеркну, что влияние этих факторов не может быть прямо пропорционально. Изменение цены на нефть на какие-то центы необязательно будет происходить одномоментно - в тот же день, в ту же секунду - с изменением курса тенге к доллару США. Это невозможно ни по экономическим причинам, ни по каким-то теориям. Нефть у нас занимает только 60 процентов экспорта. То, что биржа утренняя закрылась на уровне 336,66 тенге, исключительно происходило под влиянием спроса и предложения на рынке. Мы не толкаем курс к какой-то точке, - с гордостью подчеркнул глава Нацбанка, а между строк повисла фраза “в отличие от...”.
Раньше, чтобы удерживать нац­валюту от обвала, Нацбанку приходилось прибегать к интервенциям, то есть доставать валютную заначку на черный день и продавать ее банкам второго уровня. По данным Данияра Акишева, на эти цели в 2014 году было потрачено около 22 миллиардов долларов, а за десять месяцев 2015 года, то есть до его прихода, еще 17,4 миллиарда “зелеными”. Были интервенции и в ноябре, однако Нацбанк не только продавал валюту, но и покупал - в последний месяц осени золотовалютные запасы были пополнены на 943 миллиона долларов, а всего объем ЗВР по итогам ноября превысил $28,6 миллиарда.
Еще одна цифра, которая, правда, внушает гораздо меньше позитива, - это уровень инфляции в стране. По итогам 11 месяцев этот показатель достиг отметки 12,3 процента. Впрочем, как заверил журналистов глава Нацбанка, уже в 2016 году дела пойдут на поправку:
- Несмотря на то, что в 2016 году инфляция будет сохраняться на высоком уровне, в целом она будет иметь затухающий характер. Мы ожидаем, что в четвертом квартале следующего года будет значительное снижение инфляции, которое приблизит ее к 8 процентам по итогам 2016 года.
Национальный банк в новом году намерен не только бороться с инфляцией, но и стимулировать кредитование. Приток денежных средств из-за рубежа в отечественные банки пошел на убыль, что отразилось на платежном балансе. Как результат - недостаток денежной массы для кредитования бизнеса. А те деньги, которые Нацбанк давал банкам в виде тенговой ликвидности, из-за бесконечной девальвации тут же оборачивались в доллары. Акишев признал: этот механизм пользы не приносит.
В общей сложности ровно час Данияр Талгатович отвечал на вопросы журналистов. Часть из них касалась взаимоотношений Нацбанка с банками второго уровня, несколько раз коллеги пытались выведать у нового председателя хоть что-то о будущих изменениях курса тенге, но он держался стойко и на “провокации” не велся. За всю пресс-конференцию ее спикер улыбнулся лишь раз, когда его спросили, в какой валюте он держит сбережения и сколько потерял в результате обвала тенге!
- У меня сбережений нет! - под общий смех признался глава Нацбанка. - Зарплату я получаю в тенге и трачу тоже в тенге.
Напоследок маленький штрих: слово “девальвация” из уст Данияра Акишева не прозвучало ни разу.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта кapital.kz, Алматы

Вместо P.S. После пресс-конференции главы Нацбанка курс американского доллара к казахстанской валюте на дневной сессии KASE снизился еще на 4 тенге, составив 332,67 тенге/$1.

Комментарий в тему

Экономист, бывший советник прежнего главы Нацбанка Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ (на снимке) не верит заявлению нынешнего руководителя регулятора о невмешательстве в валютный рынок.
- Однозначно: нет такого, что курс формируется без участия Нацбанка. Наоборот, он активно влияет как через интервенции, так и через создание дефицита тенговой ликвидности. Сегодня цена нефти примерно находилась на вчерашнем уровне, рубль даже немного упал, а тенге сильно укрепился, что нелогично. Точно можно узнать только тогда, когда Нацбанк опубликует данные по интервенциям в ежедневном формате, - сказал эксперт.
По сообщению Tengrinews

Только цифры

- По состоянию на 1 декабря 2015 года в депозитных организациях Казахстана удельный вес депозитов резидентов в тенге составил 32,6%, или 5044,3 млрд. тенге, в валюте - 67,4%, или 10 449,9 млрд. тенге.
- В частности, объем депозитов резидентов составил 15 494,2 млрд. тенге, увеличившись в январе-ноябре текущего года на 32,5%: депозиты юридических лиц - до 9244 млрд. тенге (на 26,7%), физических лиц - до 6250,2 млрд. тенге (на 42,1%).
- В ноябре 2015 года объем депозитов в национальной валюте увеличился за месяц на 1,5%, в том числе юридических лиц - на 1,4%, физических лиц - на 2%, в иностранной валюте объем депозитов вырос на 8,8% для обоих сегментов.
- При этом объем срочных депозитов на конец ноября текущего года составил 10 992,8 млрд. тенге, увеличившись за последний месяц на 6,6%. В составе срочных депозитов вклады в нацвалюте составили 3221,8 млрд. тенге (рост за месяц на 6,3%), в иностранной валюте - 7771,1 млрд. тенге (плюс на 6,8% соответственно).

По информации пресс-службы Нацбанка

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

60