2207

Проще и побыстрее

Мажилисмены постараются до конца года принять очень важный законопроект по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур, несмотря на сжатые сроки.
- Ввиду постоянного увеличения, а также бесконтрольности учета количества разрешений, в целях их систематизации в 2014 году принят Закон “О разрешениях и уведомлениях”. Этим законом установлен исчерпывающий перечень, состоящий из 481 разрешения и 227 подвидов лицензируемых видов деятельности. Законопроект (рассматриваемый. - Т. К.) разработан во исполнение поручения главы государства, данного на открытии четвертой сессии парламента пятого созыва от 2 сентября 2014 года, о сокращении количества разрешений на 50 процентов в 2015 году, - сообщил, представляя документ депутатам, вице-министр национальной экономики Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ.
- Айгуль Сагадибековна (СОЛОВЬЕВА, депутат мажилиса. - Т.К.) мне каждый день говорит: давайте этот законопроект долго тянуть не будем. Вот до Нового года, чтобы мы его успели рассмотреть в двух чтениях. Или вы хотели до следующего года его? - спросил у Жаксылыкова председатель комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Сейтсултан АИМБЕТОВ.
- Мы бы хотели быстрее пройти с этим законом, - ответил вице-министр.
- Я почему это говорю? - не унимался глава парламентского комитета. - Президент сказал (о необходимости принятия законопроекта. - Т. К.) в 2014 году, а в 2015 году остался всего месяц и десять дней. Завтра вице-министр экономики скажет: мы давно внесли этот законопроект в мажилис, лежит он в мажилисе. А мы-то получили всего десять дней как! Получается, мы сегодня не выполнили поручение президента. Не мы, а вы - министерство! 2015 год заканчивается. Завтра это не будет нашей виной!
Участники презентации решили не откладывать дело в долгий ящик и быстро обсудить проект закона в рабочей группе, чтобы представить на ближайшее пленарное заседание палаты парламента.
Цель законопроекта - снижение административного давления на бизнес путем отмены дублирующих и излишних разрешительных документов, перевода разрешений на уведомительный порядок, оптимизации разрешительных процедур.
- Однако ввиду того, что будет сокращено значительное количество разрешений и упрощена процедура их выдачи, законопроект повлечет сокращение государственных доходов в 2016 году - 467 миллионов 632,2 тысячи тенге, - отметил особенность законопроекта вице-министр Тимур Жаксылыков.
Тем не менее, депутаты признали важность сокращения адмбарьеров для бизнеса. Законопроектом предполагается сокращение 152 разрешительных документов, что составляет 39 процентов от их общего количества. К примеру, после принятия законопроекта не будет необходимости получения такого документа для размещения рекламы на транспортных средствах.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть