4356

Депутат - чиновникам: Возвращайтесь с ярмарки!

Мажилисмен Мухтар ТИНИКЕЕВ раскритиковал практику проведения сельскохозяйственных ярмарок. Во вторник во время пленарного заседания нижней палаты парламента он предложил в качестве альтернативы открывать в городах павильоны и магазины для социально уязвимых слоев населения.

- Нельзя осчастливить одного, забирая у другого. Вы ставите во главу угла вот эти ярмарки. А знаете ли вы о том, что мы забираем у колхозников, ставим их на колени, заставляем их в три раза ниже продавать продукцию, ввозя ее в город? А кто покупает эту продукцию? У нас чем богаче, тем жаднее. Те же люди, которые приезжают на джипах, забирают тушами, мешками. А эта старушка, которая живет на окраине города, как она приедет на ярмарку в центр города? Сторонник ли вы того, чтобы открывать социальные павильоны, магазины во всех районах? Хватит уже заставлять колхозников продавать в убыток себе! Когда вы уже направите средства для открытия таких павильонов? - спросил депутат у вице-министра нацэкономики Марата КУСАИНОВА.
Однако чиновник вступился за ярмарочную практику.
- Практика ярмарок правильная. Для сельхозпроизводителей предоставляются места на крупных рынках, и они продают товары без дополнительных накруток рынка. Кроме того, на коммунальных рынках 25 процентов торговых мест передано местным товаропроизводителям для реализации собственной продукции напрямую, без посредников, - парировал он.

Талгат КИРБЕТОВ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть