1898

Торопиться не надо

Президенты стран - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились обеспечить предсказуемость валютной, макроэкономической и финансовой политик до 2030 года, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор ХРИСТЕНКО.
- Кроме того, было принято решение по основным направлениям экономического развития до 2030 года. При всей турбулентности и неопределенности, которая существует сегодня в мировой экономике, фиксирование в этом документе основных направлений координации экономических политик выглядит крайне важным и своевременным, - сказал вчера В. Христенко после заседания высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Бурабае.
- По сути дела этот документ является и фиксирует собой возможность выстраивания национальных экономических стратегий на совместной площадке, чтобы в первую очередь обеспечить взаимодействие, выверку позиций по таким элементам, как валютная политика, макроэкономическая политика, политика на финансовых рынках, - добавил он.
- В связи с присоединением Казахстана к ВТО главами государств был принят весь пакет документов, обеспечивающих имплементацию этих решений в нормы Союза, которые, с одной стороны, позволяют распространить обязательства, принятые Казахстаном при вступлении в ВТО, на рынок Казахстана, с другой - позволяют выстроить систему администрирования таким образом, чтобы это не наносило разницей в тарифах никакого ущерба странам - партнерам по Союзу, - сказал он.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть