9187

Жандос БАЙШЕМИРОВ: Я “убил” Серика Ахметова в состоянии депрессии


Вновь привлек внимание к своей персоне герой прессы и Интернета 24-летний Жандос БАЙШЕМИРОВ (на снимке), он же Руслан Макеев, “похоронивший” в виртуальном пространстве экс-премьера Казахстана, а ныне фигуранта коррупционного уголовного дела Серика АХМЕТОВА (см. “Роковая ошибка юзера”, “Время” от 27.1.2015 г.). На этот раз парень решил принести публичные извинения тому, над кем он так неловко пошутил.
Житель села Когершин Рыскуловского района Жандос Байшемиров, который теперь стал обвиняемым в уголовном деле по статье “Распространение заведомо ложной информации” и находится под подпиской о невыезде, сам вышел на наших корреспондентов и попросил дать ему возможность принести свои извинения экс-премьер-министру.
- Я хочу попросить у Серика Ахметова прощения, - сказал Жандос по телефону.
- Ну, просите…
- Я, Байшемиров Жандос, прошу извинения у Серика Ахметова, бывшего премьера и министра обороны Казах­стана, за шуточный пост относительно его смерти. Я искренне каюсь в содеянном.
- Ну а теперь, Жандос, скажите “без бумажки”, зачем вы это сделали?
- Год назад я собрал документы, чтобы поступить на работу в дорожную полицию… - загадочно начал Жандос. - И взял в банке кредит 3 миллиона тенге, чтобы построить дом. Каждую неделю ходил узнавать относительно работы - мне всякий раз обещали, но приглашения все не было. Тут мама заболела - давление, сердце… легла в больницу. Получается, работы нет, долг на мне висит. Вот я и впал в депрессию. Врачи мне так и сказали, что я писал пост про Ахметова в депрессивном состоянии…
- Но почему именно про Серика Ахметова?
- В тот день мой папа немного перебрал. Он у нас выпивает. Дома хай-вай… Я на нервах… Но держусь, сижу смотрю телевизор. Вдруг по телевизору показывают: Серик Ахметов под домашним арестом. А я интраверт. То есть много не общаюсь, друзей у меня нет. Все зло держу в себе…
- …и тут вы решили его выплес­нуть?
- Нет, я не хотел никому причинять зла. Это была просто шутка - то, что я написал в соцсети “В контакте”, что “найден труп Серика Ахметова”. Глупая шутка, о которой сейчас сожалею. Я ведь в марте жениться хотел. Айгерим мою невесту зовут.
- Собираетесь жениться, а говорите, что денег нет…
- А родители на что? Надеюсь, они помогут… Все было бы хорошо, если бы не эта история. Какое-то одно слово, и всю жизнь мне испортило…
- Ну не убивайтесь так. Может, Серик Ныгметович вас и простит. У него сейчас проблемы посерьезнее…
- Я только на это и надеюсь, что Ахметов человек незлопамятный…
Мы оставляем без комментариев рассказ нашего собеседника и будем ждать дальнейшего развития этой невероятной истории, когда в виртуальном пространстве пересеклись экс-премьер Серик Ахметов и Жандос Байшемиров из села Когершин… Напомним, что оба они сейчас находятся под следствием…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть