МИД уполномочен попросить

Полиция Алматы возобновила следствие по делу о наезде на Лилию СМЕТАНИНУ, которую 1 мая 2011 года на электромобиле сбил российский дипломат Андрей МАМАЕВ.
- Мы давно просили прокуратуру Алматы предпринять меры по расследованию, - рассказал нашему корреспонденту адвокат Сметаниных Валерий СОКОЛОВ. - Мы считаем, что нужно допросить свидетелей, описать место происшествия, допросить сотрудников дорожной полиции, которые первыми приехали на место происшествия. Прокуратура усмотрела, что было неполное расследование, и с учетом наших ходатайств следствие возобновлено. Само уголовное дело несколько раз приостанавливали, на наш взгляд, по надуманным причинам и снова возобновляли. Также (8 сентября. - В. Б.) мы подали заявление в городскую прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту очередной фальсификации процессуальных документов, которая выявилась недавно. Дело в том, что свидетель по уголовному делу заявил: в материалах допроса стоит не его подпись.
На днях казахстанский МИД уведомил Соколова о том, что на недавней встрече министров иностранных дел Казахстана и России в Усть-Каменогорске глава МИД РК Ерлан ИДРИСОВ обратился к российскому коллеге Сергею ЛАВРОВУ с просьбой “на объективное рассмотрение и скорейшее разрешение ситуации” со сбитой девочкой.
Виктор БУРДИН, фото из семейного архива Сметаниных, Алматы
2014-09-09 00:24

Виктор БУРДИН