4842

Разрешили переодеться


Во вторник, 13 мая, в США состоялось очередное досудебное слушание по делу казахстанцев Азамата ТАЖАЯКОВА и Диаса КАДЫРБАЕВА, обвиняемых в воспрепятствовании правосудию и сокрытии улик, свидетельствующих о причастности их друга Джохара ЦАРНАЕВА к прошлогоднему теракту на Бостонском марафоне. Об этом сообщает русская служба BBC.
Напомним, после теракта наши соотечественники и их общий друг Робел ФИЛИППОС якобы выкинули в мусорный контейнер ноутбук и рюкзак Джохара Царнаева, в котором находились распотрошенные петарды, порох для изготовления взрывных устройств. Весной прошлого года все трое были арестованы. Казахстанцы с тех пор находятся в заключении, а вот Филиппос был выпущен под домашний арест.
Уже несколько раз по этому делу проводились досудебные слушания, очередное состоялось в Бостоне во вторник. Как сообщает Русская служба BBC, обычно Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова привозили на слушания в традиционных для американских заключенных оранжевых робах и наручниках - в США в цивильной одежде подсудимые могут находиться только во время самого судебного процесса. Однако во вторник судья Дуглас ВУДЛОК разрешил им явиться в обычной одежде, поскольку, по мнению адвокатов, появляющиеся в СМИ изображения Кадырбаева и Тажаякова в робах могли настроить против них потенциальных присяжных.
Кроме того, адвокаты в очередной раз просили перенести судебный процесс в другой штат, так как местные присяжные могут быть небеспристрастны. В удовлетворении этого ходатайства суд отказал, однако принял решение о том, что обвиняемых будут судить раздельно. Судебный процесс над Азаматом Тажаяковым начнется 30 июня, над Диасом Кадырбаевым - 8 сентября, над Робелом Филиппосом - 29 сентября.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть