3187

Ещё полгода, ещё чуть-чуть...


Судебный процесс по делу казахстанцев Диаса КАДЫРБАЕВА и Азамата ТАЖАЯКОВА, обвиняемых в воспрепятствовании правосудию, начнется в США 23 июня. Об этом в четверг сообщила Русская служба Би-би-си.
Напомним, наши соотечественники, дружившие с одним из организаторов прошлогоднего теракта во время Бостонского марафона Джохаром ЦАРНАЕВЫМ, по версии следствия, выкинули в мусорный контейнер его ноутбук и рюкзак с петардами, из которых ранее извлекли порох для изготовления взрывных устройств. Предварительные слушания по этому делу идут в Бостоне с августа прошлого года, все это время казахстанцы содержатся под стражей.
В минувшую среду в ходе очередного судебного заседания адвокаты Кадырбаева и третьего обвиняемого - Робела ФИЛИППОСА - просили, чтобы процесс начался не раньше января 2015 года, поскольку иначе они не успеют ознакомиться со всеми материалами по делу. Защитник Тажаякова, напротив, настаивал на том, чтобы слушания начались пораньше, в июле этого года. В итоге судья Мэриэнн БОУЛЕР постановила, что судебный процесс стартует 23 июня. В случае если Кадырбаева и Тажаякова признают виновными, они могут сесть в тюрьму на 25 лет.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть