В палату - с поздравлением

Полковник Мухаметкали Сатов награждает Нурасыла МУБАРАКОВА.
Прямо в реанимации больницы скорой медицинской помощи вручили награды за проявленное мужество младшему сержанту Жандосу БАЯНБАЕВУ и рядовому Нурасылу МУБАРАКОВУ, тяжело раненным в схватке с опасным преступником.
- 5 декабря из Жангизтобе в колонию строгого режима Семея в вагоне планового железнодорожного караула перевозили партию осужденных, - рассказал журналистам заместитель главнокомандующего внутренними войсками РК по воспитательной и социально-правовой работе Мухаметкали САТОВ. - Один из них во время конвоирования в туалет, имитируя обморок, упал на пол. Когда над ним наклонился часовой Мубараков, он выхватил табельное оружие и выстрелил в него несколько раз. Помощник начальника караула Баянбаев, несмотря на явную опасность, одним рывком набросился на преступника и сбил его с ног. Тот успел выстрелить младшему сержанту в живот, но Жандос продолжал его удерживать до подхода резервной группы караула.
Во время задержания зэк, едва не спровоцировавший массовый побег заключенных, был застрелен. А раненых военнослужащих в крайне тяжелом состоянии госпитализировали в БСМП Семея. Как признаются сами хирурги, они чудом вытащили ребят с того света. И хотя их состояние остается тяжелым, герои нашли в себе силы принять поздравления. По ходатайству главного командования внутренних войск они представлены к государственным наградам. Особо отличившийся младший сержант Жандос Баянбаев справит новоселье в трехкомнатной квартире в Алматы. А после выздоровления парней направят на обучение в военный институт Министерства внутренних дел в Петропавловск.
- Такие офицеры нужны Казахстану! - заключил полковник Сатов.
Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Милана ГУЗЕЕВА