7093

Вляпались в дело


Прокуратура Рима возбудила следственное дело в отношении трех казахстанских дипломатов. Связано оно со скоропалительной экстрадицией из Италии в Казахстан в конце мая этого года Алмы ШАЛАБАЕВОЙ - жены беглого банкира Мухтара АБЛЯЗОВА. Эту новость распространила итальянская газета Corriere della Sera.
По данным издания, под следствием оказались посол Казахстана в Италии Андриан ЕЛЕМЕСОВ, советник по политвопросам дипмиссии Нурлан ХАСЕН и атташе по консульским вопросам Ержан ЕСИРКЕПОВ. Согласно сообщению, дипломатов могут вызвать на допрос в прокуратуру Рима в ближайшее время.
Вчера в МИД Казахстана отказались комментировать эту новость, сославшись на отсутствие официальной информации из Италии.
Между тем, как отмечают СМИ, ранее родственники Аблязова потребовали снять дипломатический иммунитет с трех указанных казахстанских дипломатов, для того чтобы привлечь их к суду. Они считают, что при непосредственном содействии этих представителей официальной Астаны оказались возможными незаконная депортация из Италии супруги экс-банкира и фактически похищение шестилетней дочери Шалабаевой и Аблязова. Родственники также намерены потребовать от итальянских властей раскрыть имена чиновников, которые помогали организовать депортацию.
Как пояснил “Времени” правозащитник Юрий ГУСАКОВ, дипломатический иммунитет может снять только тот орган, кто его выдает, то есть в данном случае МИД Казахстана. Кроме того, отмечает Гусаков, формулировка итальянской газеты “казахстанских дипломатов прокуратура Рима вызовет на допрос” некорректна. Пока дипломаты обладают статусом, их могут лишь пригласить на беседу, но не на допрос.
Напомним: экс-глава БТА Банка Мухтар Аблязов обвиняется на родине в хищении более шести миллиардов долларов. Он был задержан 31 июля во Франции. Суд города Экс-ан-Прованса сегодня решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи беглого олигарха добиваются Казахстан, Россия и Украина.

Лэйла БАСАРОВА, фото ria.ru, Астана

28.09.2013

Поделиться
Класснуть