5914

Наступила на виллу


В ночь на 31 августа в Москве была задержана юрист Елена ТИЩЕНКО (на снимке), которую правоохранительные органы России считают одним из ключевых руководителей ОПГ, созданной экс-главой БТА Банка Мухтаром АБЛЯЗОВЫМ. Вчера суд санкционировал ее арест.
Как сообщил российский “КоммерсантЪ”, Елена Тищенко познакомилась с казахстанским олигархом в 2010 году. Вначале она работала на Аблязова как обычный юрист, но вскоре стала его доверенным лицом и помогала легализовывать добытые преступным путем средства. Проще говоря, на похищенные у БТА Банка деньги приобретались активы, в том числе, по данным следствия, логистический парк “Колпино” в Санкт-Петербурге, незавершенный торговый центр на площади Павелецкого вокзала в Москве, крупные земельные участки в столице России и Домодедовском районе Подмосковья, участки и недостроенные логопарки в Свердловской, Новосибирской, Волгоградской областях и т. д. - всего на сумму более 3,3 миллиарда долларов.
Именно Тищенко, сама того не желая, как ранее сообщал тот же “КоммерсантЪ”, помог­ла французским сыщикам выйти на след Мухтара Аблязова. В конце июля она из Лондона, где давала показания по одному из связанных с Аблязовым дел, сразу отправилась к нему на виллу во Францию, после чего олигарха и задержали. Теперь в руки полицейских попала и сама Тищенко: оперативники задержали ее в гостинице в центре Москвы сразу по прилете из Никосии.
Защита юриста просила отпустить клиентку под залог в 40 млн. рублей либо поместить под домашний арест.
По информации Интерфакса, вчера Тверской суд Москвы санкционировал арест Елены Тищенко, таким образом удовлетворив ходатайство следствия, обосновавшего его тем, что юрист может скрыться, так как является гражданкой Украины и имеет вид на жительство в Великобритании.
- Она спокойно может покинуть территорию России через Белоруссию. Четверо детей Тищенко проживают в Лондоне, - сказал представитель следствия.
В свою очередь, Елена Тищенко вину в инкриминируемых деяниях отрицала.
- Мне вменяют преступления, совершенные в 2010 году. Но в тот период у меня была тяжелая четвертая беременность, и я не могла тогда физически быть вовлечена в преступную деятельность и вообще не знала Аблязова. Я начала вести дела БТА Банка с 2013 года, - сказала Е. Тищенко.
Кроме того, она заявила, что не намерена скрываться.
- У меня четверо детей - с ними невозможно скрыться. Если нужно, я готова перевезти их в Россию, - сказала она.
Однако суд эти доводы не убедили.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

04.09.2013

Все материалы по теме читайте здесь: "Арест Аблязова"

Поделиться
Класснуть