4555

Французский суд - беглому банкиру Аблязову: Сидеть, Мухтар!

В минувший четверг апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс отказал экс-главе БТА Банка Мухтару АБЛЯЗОВУ (на снимке) в удовлетворении ходатайства об освобождении из-под стражи.

Напомним, беглый олигарх был задержан 31 июля в деревеньке Муан-Сарту на юге Франции. На следующий день суд города Экс-ан-Прованс постановил содержать Аблязова под стражей до решения вопроса об экстрадиции - как мы уже сообщали, на него претендуют сразу несколько стран, в том числе Казахстан.
Защита экс-банкира обжаловала этот вердикт: адвокаты просили выпустить его под залог при условии ношения электронного браслета, позволяющего отследить его местонахождение.
Однако ходатайство об освобождении осталось без удовлетворения. Как сообщает российское информагентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Бруно РЕБСТОКА, суд счел недостаточными гарантии, что олигарх в случае освобождения не покинет пределов Франции.
Кроме того, заявили защитники, служители французской Фемиды усомнились в том, что “безопасность Аблязова будет лучше обеспечена, если он окажется на свободе”. Это заседание, пишет ИТАР-ТАСС, стало первым этапом подготовки к рассмотрению дела Мухтара Аблязова по существу, которое состоится в сентябре.
Новость о решении оставить опального бизнесмена под стражей чрезвычайно обрадовала представителей казахстанского БТА Банка, который, как известно, имеет к нему серьезные претензии.
“Как юридическое лицо, являющееся основным пострадавшим в результате мошеннических действий Аблязова на сумму не менее 6 миллиардов долларов, банк будет пристально наблюдать за производством по экстрадиции, - приводятся в распространенном вчера пресс-релизе слова управляющего директора банка Павла ПРОСЯНКИНА. - То, что Мухтар Аблязов справедливо удерживается под стражей, может помочь банку вернуть активы, поскольку это должно предот­вратить дальнейшие попытки Аблязова отмывать доходы, полученные от противоправных действий. Мухтар Аблязов был признан Высоким судом Англии организатором крупного мошенничества, которое не только едва не привело к краху нашего банка, но и стало причиной существенных убытков инвесторов по всему миру, в том числе и из Франции. Сумма убытков французских кредиторов составляет около 50 миллионов долларов”.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

24.08.2013

Поделиться
Класснуть