4826

Куда ж ты денешься - суду достанешься

Вчера в Национальном пресс-клубе в Алматы с разницей в несколько часов прошли две пресс-конференции, участники которых представили диаметрально противоположные взгляды по вопросу экстрадиции беглого олигарха Мухтара АБЛЯЗОВА (на снимке).

Спикеры утренней пресс-конференции, в которой приняли участие представители, в общем-то, далеких от политики НПО: центров развития семьи V&V, молодежи “Бастама”, поддержки глухих инвалидов “Умит”, общественного объединения “Молодая гвардия” и коалиции “За Казахстан, свободный от табачного дыма”, - заявили, что готовят обращение с предложением “пересмотреть подходы западных держав к вопросам выдачи Казахстану уголовных преступников”. Свое послание они хотят направить международным правозащитным организациям Amnesty International и Human rights watch, Комитету ООН по правам человека и журналистам зарубежных СМИ. Участники брифинга назвали несколько казахстанцев, которых следовало бы вернуть на родину в наручниках, в их числе Виктор и Лейла ХРАПУНОВЫ, экс-глава статагентства Анар МЕШИМБАЕВА и братья РЫСКАЛИЕВЫ. Однако главное внимание спикеры пресс-конференции уделили экстрадиции Мухтара Аблязова.
- Прикрываясь чалмой политического преследования, он, я считаю, как трус, отсиживается за границей. На его деньги нанимаются правозащитники, которые с открытым забралом идут и говорят, что он преследуется по политическому мотиву. Хотя если углубиться, даже не политику ясно, что налицо уголовное, финансовое преступление против государства! - заявила руководитель V&V Магдалина ТАКСИДИ.
- Трусы должны быть возвращены и отвечать по закону нашей страны, - поддержала этот спич глава антитабачной коалиции Джамиля САДЫКОВА. - Не по закону Франции, США, Великобритании, куда они привезли деньги, а по закону той страны, где они их украли.
Отвечая на вопросы журналистов, насколько обоснованны заявления их оппонентов, что Аблязова на родине ждут пытки и необъективный суд, общественники заявили, что утверждения о пытках в большинстве случаев не подтверждаются, а казахстанские суды в состоянии обеспечить справедливое рассмотрение дела.
После обеда к журналистам вышли общественные деятели преимущественно оппозиционного толка.
Эта группа, в свою очередь, подготовила обращение к президенту Франции с просьбой не допустить экстрадиции Мухтара Аблязова в Украину или Россию, которые, полагают подписанты, обязательно выдадут его Казахстану. Общественники считают, что если и судить экс-банкира, то только где-нибудь за границей, например в Великобритании, где у беглого олигарха, полагают они, будет возможность “защитить свое честное имя”.
Общественники подчеркнули, что защищают экс-банкира исключительно из-за своих убеждений, а вовсе не потому, что получают за это деньги. А обвинения в ангажированности, по их словам, не более чем происки спецслужб.
Участники этой пресс-конференции уверены, что Мухтара Аблязова преследуют по политическим мотивам.
- В 2011 году Мухтар вместе со своими соратниками стал учредителем и организатором мощного политического движения “Демократический выбор Казахстана”, - сказал Амиржан КОСАНОВ. - Он оказывал финансовую поддержку общественным организациям и независимым СМИ, внеся таким образом большую лепту в просветительскую работу для развития гражданского общества. Третья причина - это его семья: все вы знаете ситуацию с его супругой и шестилетней дочерью, которые фактически стали политическими заложниками.

Мадина АИМБЕТОВА,Алматы

20.08.2013

Все материалы по теме читайте здесь: "Арест Аблязова"

Поделиться
Класснуть