3551

Отдавай-ка родимого взад!


В среду, 14 августа, группа молодых людей устроила в Алматы возле консульства Французской Республики флешмоб с требованием вернуть экс-председателя правления БТА Банка Мухтара АБЛЯЗОВА на родину.
Как уверяют активисты, решение о проведении этой акции они приняли самостоятельно, скооперировавшись в социальных сетях. Написали обращение к президенту Франции Франсуа ОЛЛАНДУ, в котором попросили экстрадировать в Казахстан отечественного “Остапа Бендера, укравшего миллиарды долларов”. “Аблязофобы” - а именно так окрестили тех, кто ратует за возвращение беглого олигарха его сторонники, которых, впрочем, в ответ стали называть “аблязофилами”, - уверены, что дело экс-банкира вовсе не политическое.
- Свое преследование Мухтар Аблязов связывает якобы со своей политической позицией и непримиримым оппонированием казахстанской власти, - зачитал обращение студент одного из алматинских вузов Улан ТОХТАРКУЛ. - Однако это лишь прикрытие его преступных махинаций. Справедливость неминуемо настигнет тех, кто совершил какое-либо злодеяние, как бы хорошо они ни прятались. Казахстанская молодежь приветствует французские власти, которые, не польстившись на лживые слова Аблязова о якобы нетерпимой политической ситуации в Казахстане, руководствуясь принципами законности, задержали его. Мы искренне надеемся, что выведенные Аблязовым миллиарды вернутся в экономику Казахстана, а сам он будет экстрадирован на родину, где под наблюдением международного сообщества и правозащитных организаций состоится суд, который определит его невиновность или же вину.
Одну из копий обращения к президенту Франции участники флешмоба передали в консульство. Другую запечатали в пластиковую бутылку, которую привязали к связке воздушных шаров и отпустили в небо с криками “Аблязов, верни украденные миллиарды!”. Следом за шарами ввысь взмыли белые голуби, которых активисты предусмотрительно принесли с собой в клетке.
- Когда-то люди использовали голубиную почту, - объяснили студенты. - Мы сейчас запускаем голубей в надежде, что они донесут наше послание до президента Франции.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

15.08.2013

Поделиться
Класснуть