5246

Любой суд, кроме бостонского


Во вторник, 13 августа, в США начались слушания по делу казахстанских студентов Диаса КАДЫРБАЕВА и Азамата ТАЖАЯКОВА, обвиняемых в воспрепятствовании расследованию тер­акта в Бостоне.
Напомним, наши соотечественники выбросили на помойку найденные в комнате подозреваемого в совершении теракта Джохара ЦАРНАЕВА ноутбук и рюкзак с фейерверками, из которых был извлечен порох. Позже студенты объяснили, что всего лишь хотели помочь своему другу. Однако правоохранительные органы расценили их действия как воспрепятствование правосудию.
Как пишут зарубежные СМИ, на состоявшееся во вторник в Бостоне судебное заседание Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева привели в оранжевых робах, скованных кандалами по рукам и ногам. В зале суда присутствовали их родственники. Оба молодых человека заявили судье Мариам БОУЛЕР, что не признают свою вину. Между тем в случае обвинительного приговора казахстанцам грозит до 25 лет тюремного заключения и штраф в размере 250 000 долларов. Следующее судебное заседание назначено на 26 сентября. А до этого времени адвокат Тажаякова Аркадий БУХ намерен подать ходатайство о переносе слушаний в другой штат.
- К примеру, даже в Нью-Йорке больше шансов на то, что найдутся люди, которые не слышали об этом деле или слышали меньше, - цитирует слова защитника РИА “Новости”. - В Бостоне это слишком известное и шумное дело.
В том, что в Бостоне могут беспристрастно рассмотреть это дело, сомневается и отец Азамата, депутат Атырауского городского маслихата Амир ИСМАГУЛОВ, присутствовавший в суде.
- Я не думаю, что в этом городе люди могут быть беспристрастны к моему сыну, - сказал он корреспонденту РИА “Новости”. - Дело не в том, что мы не доверяем бостонцам. Но здесь пострадало очень много людей, сформировано общественное мнение. А по американским законам присяжные не должны иметь никакого мнения априори.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

15.08.2013

Все материалы по теме читайте здесь: "Бостонские сидельцы"

Поделиться
Класснуть

Свежее