7837

Возвращение Мухтара

Какой стране достанется арестованный во Франции экс-банкир Аблязов?

Бывший глава казахстанского БТА Банка Мухтар АБЛЯЗОВ (на снимке) пока останется под стражей. Такое решение вынес в минувший четверг суд французского города Экс-ан-Прованс.
Но куда будет экстрадирован олигарх, остается самой большой загадкой, еще большей интригой, чем само задержание беглого банкира.
Мухтар Аблязов был задержан 31 июля около трех часов дня на арендованной им роскошной вилле в деревеньке Муан-Сарту на юге Франции, неподалеку от Канн. Российская газета “КоммерсантЪ” отметила, что выследили беглого банкира якобы нанятые казах­станской стороной частные детективы израильского агентства Gadot, перехватившие его звонки жене и адвокатам. Согласно другой версии, которую обнародовало РИА “Новости”, Аблязова вычислили после того, как к нему на виллу наведалась бывшая жена его украинского бизнес-партнера Елена ТИЩЕНКО: на прошлой неделе она давала показания по одному из связанных с Аблязовым дел в Лондоне, после чего вернулась во Францию, не подозревая, что за ней установлена слежка. По третьей версии, которая так или иначе перекликается с первой, информацию о местонахождении Аблязова французам предоставил казахстанский БТА Банк - об этом вчера сообщила пресс-служба данного финансового учреждения.
В задержании экс-банкира были задействованы бойцы спецназа и бронетехника. Французские СМИ сообщают, что полиция тщательно готовилась к операции, поскольку у Аблязова была серьезная охрана, и даже предварительно сделала облет его виллы на самолете. Однако сопротивление стражам порядка никто не оказал. В момент захвата с экс-главой БТА Банка была его сестра Гаухар, уже много лет проживающая в США. Ее полиция не тронула, и она тут же сообщила о задержании брата родным и адвокатам.


Некоторые СМИ также сообщили, что у Мухтара Аблязова обнаружили несколько паспортов, в том числе на имя гражданина Центрально-Африканской Респуб­лики (ЦАР). Примечательно, что с паспортом ЦАР в конце мая в Италии была задержана супруга Аблязова Алма ШАЛАБАЕВА, которую сразу же депортировали в Казахстан.
Информацию о задержании банкира позже подтвердили правоохранительные органы Франции, а затем и Генеральная прокуратура Казахстана, основываясь на данных французского бюро Интерпола.
После связанных с задержанием процедур Мухтара Аблязова доставили в город Экс-ан-Прованс, где в четверг решался вопрос избрания ему меры пресечения: будет он находиться на свободе либо под арестом до суда, который должен решить вопрос о его экстрадиции. Адвокаты банкира готовы были предложить крупную сумму за то, чтобы их клиент содержался под домашним арестом, причем с условием ношения электронного браслета, позволяющего круглосуточно следить за его местонахождением. Но в итоге суд принял решение о содержании Аблязова под стражей - гарантий того, что он не улизнет, оказалось недостаточно. Тем не менее адвокат олигарха Бруно РЕБСТОК намерен добиваться освобождения своего клиента, сообщило РИА “Новости”.
Когда состоится суд по поводу экстрадиции Аблязова, пока неизвестно. Как неизвестно и то, куда, в какую страну он будет отправлен. Наша страна вряд ли получит экс-банкира: между Казахстаном и Францией нет со­от­ветствующего договора.
Кстати, напомним: в Казахстане Аблязова обвиняют в хищениях и финансовых махинациях на общую сумму более 6 миллиардов долларов.
Выдать Аблязова могут претендующим на него Украине или России, где он в 2010-м и 2011 году соответственно был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.
К слову, поначалу иностранные СМИ сообщили, что Мухтар Аблязов задержан по запросу российских властей. Ведь, как известно, в РФ против него тоже возбуждено несколько уголовных дел - за мошенничество и отмывание похищенных средств. Там, по версии следствия, Аблязов создал холдинг “Евразия глобал”, кредиты на реализацию долгосрочных девелоперских проектов которого выдавал российский БТА Банк. Деньги, входящие в холдинг, компании так и не вернули. По данным МВД России, Аблязов и его сообщники похитили в общей сложности около 4,5 миллиарда долларов. В прошлом году руководители компании “Евразия логистик” были приговорены Дорогомиловским судом Москвы к длительным срокам заключения за хищение 730 миллионов долларов у БТА Банка.
Позже стало известно, что задержали Аблязова все-таки на основании международного ордера, выданного судом Украины, где опальный банкир тоже успел наследить. В Незалежной Аблязов действовал примерно по той же схеме, что и в России: украинский БТА Банк выдавал кредиты по девелоперским проектам, которые существовали только на бумаге. У Киева теперь есть 40 дней на то, чтобы предоставить французской стороне материалы уголовных дел против олигарха.
Любопытно, что помимо жаждущих экстрадиции Аблязова Казахстана, России и Украины интерес к нему проявляют и другие государства. По информации Генпрокуратуры Казахстана, на Кипре, в Венгрии и Латвии расследуют уголовные дела, в которых фигурируют беглый олигарх и его люди. Кроме того, как выясняется, и правоохранительные органы Ирландии и Финляндии в настоящий момент проводят проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний. Ну а в Великобритании, предоставившей ему в свое время статус политического беженца, экс-банкир и вовсе, пусть и заочно, приговорен к 22 месяцам тюрьмы за неуважение к суду. Но Лондон пока молчит.
Между тем в минувший четверг оппозиционно настроенные казахстанские общественные деятели через генерального консула Франции в Алматы обратились к властям этой страны с просьбой не выдавать Мухтара Аблязова ни России, ни Украине, ни Казахстану (“Аблязовский СОБР: кроме нас - некому...”).

Мадина Аимбетова, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

 

Когда верстался номер

Процесс экстрадиции Мухтара Аблязова может затянуться, сообщил Интерфакс-Казахстан со ссылкой на французское издание Le Figaro.
- Поскольку процедура очень долгая, его могут экстрадировать не ранее весны 2014 года, - процитировала газета помощника генерального прокурора суда Экс-ан-Прованса Соланж ЛЕГРА.

 

Комментарии в тему

Денис ДЖИВАГА, заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности:

- Вся проблема в данной ситуации в том, что экстрадиционный запрос в отношении Аблязова идет от нескольких стран. Так что все зависит от французских властей - что они решат. Сейчас Казахстан Мухтара Аблязова получить не сможет, потому что между нашими странами нет договора об экстрадиции. Но если его выдадут России или Украине, то мы можем потребовать его экстрадиции у наших партнеров, потому что с ними у нас есть соглашения о взаимной выдаче преступников. К тому же надо учитывать, что правящие режимы в этих двух странах дружественны Казахстану. Но, с другой стороны, Россия и Украина требуют его выдачи в связи с преступлениями, которые он совершил на территории этих стран. И отбывать наказание он должен тоже на их территории. Если, конечно, не будет каких-то договоренностей вне юридических норм между руководством этих стран и Казахстана. То есть сказать точно, как будет проходить процесс экстрадиции Аблязова, сейчас невозможно.
По моему же личному мнению, французские власти после скандала с Алмой Шалабаевой 10 раз подумают, прежде чем экстрадировать г-на Аблязова. Может быть, его выдадут Великобритании.

Санжар БОКАЕВ, политолог:
- Многие сейчас опасаются, что в связи с задержанием Аблязова в Казахстане могут начаться так называемые “зачистки” в отношении его сторонников или просто активных граждан. И эту тревогу бьют как раз те, кто имеет к его делам некоторое отношение. Но это будут не столько “зачистки”, сколько преследование тех лиц, причастных к тем или иным преступлениям, в которых обвиняют Аблязова. Он ведь замешан во многих финансовых махинациях. И поскольку один он этого совершить не мог, то по цепочке можно будет установить людей, которые работали с ним и совершали эти нарушения. Это будут вполне законные действия.
Что будет с нашей оппозицией без денег Аблязова? Во-первых, вряд ли будут заметны какие-то движения в стане оппозиции, ведь даже в пору постоянной финансовой подпитки оппозиция особо ничем не занималась. И непонятно, куда потрачены столь огромные деньги? Даже те скучные идеи, которые она продвигала, были провальными. Кроме того, Аблязов финансировал не всю казахстанскую оппозицию, а лишь незарегистрированную партию “Алга! и ряд организаций при ней. При этом нужно иметь в виду, что казахстанская оппозиция - это не консолидированная сила, а разрозненные группы со своими интересами и амбициями. А у оппозиционного электората группа Аблязова пользовалась наименьшей популярностью. Во-вторых, хотел бы обратить внимание на принципиально важную деталь: “зачистка” его команды происходила не с ликвидации головы, а с блокирования низов - деятельности партии “Алга!”, Владимира КОЗЛОВА и других лиц. Поэтому можно с уверенностью сказать, что сильных сержантов в строю Аблязова не было и нет.

03.08.2013

Поделиться
Класснуть