6815

Мрак по-итальянски

В солнечной Италии продолжают бушевать страсти вокруг депортации в Казахстан 31 мая этого года Алмы ШАЛАБАЕВОЙ, супруги беглого банкира Мухтара АБЛЯЗОВА, и их малолетней дочери Алуа. Глава итальянского МИД Эмма БОНИНО (на снимке вверху) еще в среду заявила: поведение посла Казахстана в Риме Андриана ЕЛЕМЕСОВА (на снимке внизу)в рамках “дела Шалабаевой” было “неприемлемым”. Несколькими днями ранее она же дала понять: присутствие казахстанского дипломата в Италии более не является полезным.

- Нет никаких сомнений в том, что нынешний посол Казахстана, находящийся в отпуске после всех этих событий, больше не будет полезен… Думаю, что его никто не будет принимать, - процитировали в минувший понедельник итальянские СМИ слова синьоры Бонино, сказанные в Брюсселе в кулуарах встречи глав МИД стран ЕС.
Эмма Бонино утверждает, что депортации Шалабаевой и ее дочери предшествовал далеко не случайный визит казахстанского посла к руководителю аппарата МВД Италии префекту Джузеппе ПРОКАЧЧИНИ. К слову, вспыхнувший скандал стал причиной отставки Прокаччини и, более того, поставил под угрозу работу нынешнего правительства, возглавляемого Энрико ЛЕТТА.
- Астана сообщила нам, что хочет хороших отношений с Италией. Я полагаю очевидным, что после этого эпизода (с депортацией Шалабаевой) качество отношений будет зависеть от готовности Астаны сотрудничать и гарантий того, что будут соблюдены права человека и предоставлена свобода передвижения Алме Шалабаевой и ее дочери, -
сказала министр Бонино в минувшую среду, выступая с докладом на совместном заседании двух комиссий итальянского сената - по правам человека и по международным делам.
Главу МИД процитировало агентство Adnkronos.
Она добавила, что при готовности Казахстана к сотрудничеству Италия определит наиболее адекватные меры, которые будут приняты к его послу Андриану Елемесову. При этом глава МИД сообщила, что Рим не может ослаблять дипломатическое присутствие в Астане, в том числе и для защиты прав Шалабаевой и ее дочери.
Министр также сообщила, что узнала о депортации женщины и ее дочери 31 мая, когда они уже были высланы из страны, и с тех пор активно работала над тем, чтобы гарантировать уважение прав Шалабаевой, а также собрать информацию и документы о ее депортации в Казахстан.
Как известно, итальянские власти считают, что после всего случившегося Алме Шалабаевой должно быть предоставлено право вернуться в Италию. В Астане вполне допускают такой вариант в случае соответствующего запроса из Рима, но при этом подчеркивают: у супруги Аблязова был поддельный паспорт Центрально-Африканской Республики, за что она и была депортирована итальянскими властями.

В свою очередь посол Казахстана в Италии Андриан Елемесов в интервью итальянскому изданию IlGiornale отверг все обвинения главы апеннинской дипломатии в свой адрес.

Казахстанский дипломат сказал, что полученная им информация от Интерпола относительно “красного списка” разыскиваемых лиц была секретной, поэтому он должен был передать ее напрямую компетентным органам, то есть в МВД Италии.
- В МВД мне посоветовали обратиться в квестуру (полиция Рима), и таким образом я передал документацию (28 мая). Затем, во второй половине дня, я позвонил в МВД и вечером поехал в министерство, чтобы отвезти документы. Разве это преступление? - недоумевает казахстанский посол.
- Единственное, о чем мы говорили, только об ордере на арест (Аблязова). Что касается меня, речь велась только о разыскиваемом преступнике, - утверждает г-н Елемесов.
По его словам, он никогда не получал никаких поручений доставить Шалабаеву и ее дочь в Казахстан. “Мы вернули их на родину потому, что Италия их выслала”, - заметил Елемесов.
Дипломат пообещал дать все пояснения руководству МИД Италии, если ему позволят вернуться в страну.
Звучащие в Италии требования объявить его персоной нон грата глава казахстанской дипмиссии прокомментировал так:
- Не думаю, что это произойдет. Я не хотел бы, чтобы недоразумения создавали проблемы между двумя народами.
А на вопрос корреспондента IlGiornale о сроках своего возвращения в Италию ответил коротко:
- Спросите у Бонино.

Сергей ЗАВИДОВ, по сообщениям РИА Новости


ОТ РЕДАКЦИИ Одним словом, пока в этом конфликте все, как говорится, покрыто мраком. Судя по риторике синьоры Бонино, она готова сменить гнев на милость. Тогда к чему весь этот кипеж? Ведь он на руку только одному человеку - беглому банкиру Мухтару Аблязову. Неужели власти одного из ведущих государств Европы готовы “ходить под Мухой”?

27.07.2013

Поделиться
Класснуть