2735

Во вторник, 4 июня, закончилось сидение на кране жительницы Кокшетау Багжан АЯЗБЕКОВОЙ и ее снохи

Во вторник, 4 июня, закончилось сидение на кране жительницы Кокшетау Багжан АЯЗБЕКОВОЙ и ее снохи. Шесть дней они пробыли на пятидесятиметровой высоте - на холоде и под палящим солнцем, без еды и элементарных удобств. Генеральная прокуратура удовлетворила требования женщин, поэтому они решили спуститься на землю.

Напомним, 52-летняя Багжан и ее сноха забрались на строительный кран в Астане в ночь на 29 мая. Аязбекова сделала это в знак протеста на якобы незаконное осуждение ее сына Азамата АЯЗБЕКОВА по двум статьям Уголовного кодекса (см. “Дело - кранты!”, “Обещаньям я не верю!”, “Время” от 30. 5 и 1.6.2013 г.).
И вот мучениям женщин пришел конец - они добились своего. Во вторник Багжан вручили подписанный генеральным прокурором протест на постановление всех судебных решений. Дело Азамата Аязбекова теперь рассмотрит Верховный суд. А уже в эту пятницу будут назначены судья и дата слушаний.
- Если и высшая судебная инстанция не оправдает моего сына, я проведу акцию протеста в другой стране! Я ужасно устала, всего пару раз нам принесли еду, а врачи, полиция и МЧС уехали через два дня. Всем было на нас наплевать! - огорчается Багжан Аязбекова.  
Если забраться на строительный кран Баг­жан со снохой удалось самостоятельно, то спуститься с него оказалось не так-то просто - бастующих женщин эвакуировали с помощью пожарной техники.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

06.06.2013

Поделиться
Класснуть