5642

Утешительный диагноз

У карагандинской школьницы Вероники ОВСЯНОВОЙ (на нижнем снимке) (см. “Переломный момент”, “Время” от 5.3.2013 г.)... нет никаких переломов позвонков. У девочки - истощение мышц. Такой диагноз Овсяновой поставили генеральный директор Нацио­нального научного медицинского центра Абай БАЙГЕНЖИН (на снимке) и всемирно известный специалист-спинальник из Авст­рии Ханс Питер АММЕРЕР, сделавший не один десяток операций сломавшим позвоночник альпинистам.

Напомним: по словам Вероники Овсяновой, в 2012 году после проигранного баскетбольного матча учительница физкультуры Анастасия СНЕГИРЕВА заставила ее вместе с одноклассницами качать пресс, сидя на спортивной лавочке. Во время упражнений девочка почувствовала боль в спине, о чем и сообщила преподавателю. Однако та велела продолжить выполнять упражнения. Позже карагандинские медики диагностировали у школьницы... перелом трех позвонков, причем их диагноз подтвердили коллеги из Новосибирска, куда Веронику возила мать Наталья ОВСЯНОВА. По ее словам, на лечение дочери требуется 5 миллионов тенге.
Абай Байгенжин, узнав о беде Овсяновых из прессы, тут же нашел контакты матери девочки и пригласил их к себе в клинику на обследование. Овсяновы приехать согласились, но пожаловались, что у них нет машины, чтобы добраться до столицы. Абай Кабатаевич сразу же отправил в шахтерскую столицу спецмашину “скорой помощи”, на которой девочку привезли в Астану. К тому же так удачно совпало, что в столице в это время находился Ханс Питер Аммерер, которого беда девочки также не оставила равнодушным.
- Сначала провели консультацию, затем - полное обследование позвоночника с помощью магнитно-резонансного томографа. Профессор Аммерер никаких патологий и переломов не обнаружил, - рассказывает г-н Байгенжин. - Но с учетом того, что девочка с ложными диагнозами практически год находилась в корсете - сначала в гипсовом, а потом в кожаном, - у нее произошли определенные изменения, деформации, истощение мышц, так сказать.
На той же машине Веронику отвезли обратно в Караганду. По словам Байгенжина, девочке срочно нужно пройти курс реабилитации. Причем, как считает Абай Кабатаевич, это можно сделать даже в домашних условиях, не прибегая к услугам врачей. Байгенжин полагает, что хорошего специалиста-спинальника можно найти и в Караганде. Он также сообщил, что профессор Аммерер увез копии снимков позвоничника Вероники в Вену, чтобы проконсультироваться с неврологами. Он обещает в ближайшее время прислать рекомендации, в которых полностью распишет курс лечения.
Почему в прессе раздувается скандал о якобы переломе - столичный медик не берется судить. Равно как и не рискует давать оценку действиям ни Натальи Овсяновой, ни своим карагандинским и новосибирским коллегам.
- Я не думаю, что это позиция мамы. Она знакома с результатами исследований, мы с ней разговаривали. Считаю, что после правильно проведенного курса реабилитации девочка быстро встанет на ноги, - обнадеживает Абай Байгенжин.

Фото Ирины МОСКОВКИ и с официального сайта столичного маслихата, Астана

Поделиться
Класснуть