2332

Первая АЭС: где и когда?

В Казахстане построят, возможно, даже не одну АЭС. Об этом вчера на брифинге в службе центральных коммуникаций в Астане сообщил управляющий директор по инновационным проектам нацкомпании “Казатомпром” Валерий ШЕВЕЛЕВ.

Более 20 минут топ-менеджер “Казатомпрома” рассказывал журналистам, как его коллеги покоряют солнце, ветер и землю, а также выразил надежду, что их результаты будет не стыдно представить на EXPO-2017, посвященной энергии будущего. Г-н Шевелев красочно описывал прелести “зеленой экономики”, говорил о переходе на “охлаждающие технологии”, но и на волнующий общественность вопрос о строительстве АЭС в Казахстане ему также пришлось ответить: где в стране появится первая атомная станция.
- Вероятнее всего, первая станция будет в Мангыстау (Актау. - Н. К.), поскольку там и персонал сохранился, и инфраструктура какая-то осталась (от действовавшего Мангышлакского атомного энергокомбината. - Н. К.), - сказал Валерий Шевелев. - Станция будет построена на базе хорошо зарекомендовавших себя реакторов, которые перейдут на мирный атом с военного применения.
Конечно, будут и общественные слушания, и ряд положенных в таких случаях международных экспертиз, заверил управляющий директор “Каз­атомпрома”. По его словам, АЭС в республике построят одно­значно, поскольку политическое решение принято. Для казахстанской станции уже выбран тип атомного реактора - ВБЭР с обязательной пассивной системой защиты - навесными баками с огромным запасом воды, которая в случае чего должна будет затопить и загасить реактор. Управленец нацкомпании вспомнил в этой связи печально известную подлодку “Курск”.
- Там реактор самозатух, заглушился и не причинил никакого вреда. Дай бог, чтобы этого больше не случалось никогда, - подытожил свое выступление менеджер “Казатомпрома”.
Вопрос, когда построят первую в стране АЭС, повис в воздухе.

Астана

Поделиться
Класснуть