7181

Передай другому

Депутат мажилиса от партии “Ак жол” Сагиятулла САРСЕНОВ (на снимке) решил покончить с законотворческой деятельностью. Нам удалось дозвониться до пока еще депутата и выяснить причины ухода из парламента.

Сагиятулла Омирзакулы отметил, что это самостоятельное и добровольное решение. Отказаться от депутатского мандата он вынужден по семейным обстоятельствам, озвучивать которые не стал. При этом г-н Сарсенов остается в партии “Ак жол”, продолжит заниматься бизнесом, который, по всей видимости, на время работы в парламенте он передавал кому-то в доверительное управление, так как депутатам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Теперь он всецело посвятит себя общественной и благотворительной работе.
- В партии пока остаюсь. Почему пока? Потому что я не знаю, что будет через два-три месяца, через полгода. У нас же всегда... какие-то изменения проходят, происходит и оценка, переоценка, - сказал Сагиятулла Сарсенов.
Заявление о сложении депутатских полномочий акжоловец подал вечером в четверг с просьбой лишить его мандата с 1 марта.
Так же диалектически решение однопартийца прокомментировал лидер партии “Ак жол” мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ:
- Это право любого человека - определять для себя приоритеты. Он - крупный бизнесмен, это во-первых. А во-вторых, мы изначально в партии договаривались, что у нас депутатские мандаты принадлежат партии, поэтому люди приходят, с тем чтобы внести свой вклад, поработать, набраться опыта, в том числе. Это молодой бизнесмен, который для себя попробовал - побыл депутатом.
Вместе с тем г-н Перуашев подчеркнул, что Сарсенов пока еще остается мажилисменом, так как решение о лишении его депутатских полномочий должен принять Центризбирком. Только после этого в партии решат, кому отдать мандат Сарсенова. Стоит отметить, что последний - не первый из числа акжоловцев, не проработавших в нижней палате и одной сессии. Осенью этого года “сделал ручкой” небезызвестный Аманжан РЫСКАЛИ. Правда, попрощался он с коллегами по отрицательным мотивам, так как оказался замешанным в коррупционном скандале на пару с братом - экс-акимом Атырауской области Бергеем РЫСКАЛИЕВЫМ. А поэтому проворовавшегося экс-депутата заодно погнали и из партийных рядов.

Нурзат КАРИМ, Астана

Поделиться
Класснуть