3452

Ипотечники - “Нур Отану”: Будем жить на улице!

Неплатежеспособные ипотечники со всего Казахстана приехали в Астану в надежде решить свои проблемы - банки требуют, чтобы они выселялись из квартир. В среду, 27 февраля, членов общественного объединения “Оставим народу жилье” пригласили в центральный офис партии “Нур Отан”, посвятив им целый “круглый стол”.

А вот представителям прессы вход на данное мероприятие был заказан. “На прессу заявки не было”, - немногословны секьюрити правящей партии. И из числа владельцев проблемных кредитов на встречу с нуротановцами смогли попасть всего 13 человек, еще десятки дожидались новостей на улице (на снимке).
Председатель общественного объединения Есенбек УКТЕШБАЕВ разводит руками - партийцы, дескать, заверили их, что “круглый стол” пройдет с участием СМИ, но в последний момент, по всей видимости, передумали. В “ОНЖ”, по его словам, уже ведут счет жертвам и пострадавшим от действий банков, выселяющих людей из квартир. Вот только точную цифру Уктешбаев назвать не смог, заверив лишь, что зафиксированы уже десятки случаев как самоубийств, так и всякого рода травм, а также нервные срывы и инфаркты.
- Пришли сотрудники банка, заявили, что отбирают у меня дом и мне с семьей нужно выселяться, - жалуется ипотечница из Каскелена Алтынай МУСАБЕКОВА. - Я была в положении и попала в больницу с нервным срывом, а там родила уже мертвого ребенка.
Несостоятельные должники требуют приостановить подачу исков на ипотечников, имеющих единственное жилье, объявить мораторий по уже вынесенным в пользу банков решениям и даже вовсе списать проблемные займы, взятые в период с 2005 по 2009 год.
- Мы не уедем отсюда, пока не решат наши вопросы, пока нам государство не отдаст это жилье. На улице будем жить! - заявляет ипотечница из Шымкента инвалид второй группы Лариса КАРТАШОВА. - А что нам делать? Мы лучше будем здесь на улице жить, чем ехать домой и дома жить на улице!
Вышедший к ипотечникам заведующий секретариатом комитета партийного контроля НДП “Нур Отан” Нурлан БАЙМУРЗАЕВ заверил не попавших в здание людей: их проблемы будут решены. Однако при этом добавил, что вопросы списания долгов надо обсуждать не с партией, а с банкирами. Похоже, что при таком подходе десятки ипотечников со всей страны рискуют пополнить ряды столичных бродяг. Видимо, они и сами это понимают - вот и грозят различными акциями протеста.

Нурзат КАРИМ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть