5356

Госаппарат меняет облик

В августе 2013 года по всей стране пройдут выборы сельских акимов, но рядовые казахстанцы примут в них лишь косвенное участие - голосовать за те или иные кандидатуры будут депутаты местных маслихатов. Эту новость в кулуарах семинара, посвященного грядущей административной реформе в Казахстане, озвучил заместитель руководителя администрации президента Габидулла АБДРАХИМОВ (на снимке).

Историческая электоральная кампания коснется практически каждого акима, правда, при этом число аульных бастыков несколько сократится - часть населенных пунктов объединят. Зато в помощь избранным акимам увеличат штаты сельских чиновников - в общей сложности на 5 тысяч единиц. Ровно на столько станет меньше специалистов в центральных госорганах.
Грядут изменения и в политическом центре страны - вот-вот к работе приступит так называемый корпус А, сообщил замруководителя президентской администрации. С ними будут заключать контракт на четыре года с возможностью его продления. Зарплата кадровых управленцев, к которым относятся, к примеру, ответсеки и руководители аппаратов цент­ральных госорганов, будет очень высокой, чтобы о смене места службы у столь дефицитных кадров и мысли не возникало. Зато и спрос будет жесткий, пообещал Абд­рахимов.
- Все обязательства сторон будут утверждаться, чтобы могли с него завтра спросить - что он сделал, находясь на этой должности, - рассказал журналистам Габидулла Абдрахимов. - Будем надеяться, что он будет выполнять условия контракта, потому что в противном случае контракт будет расторгнут.
На вопрос, будет ли в этом случае взыскиваться неустойка, Абдрахимов ответить не смог.

Нурзат КАРИМ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть