3035

Учись, пока молодой

В ближайшие два года Минобразования и науки (МОН) намерено вдвое сократить количество частных вузов в стране и повысить их ответственность за трудоустройство выпускников. Об этом вчера после заседания правительства, утвердившего Концепцию молодежной политики до 2020 года, сообщил журналис­там глава МОН Бакыт­жан ЖУМАГУЛОВ (на снимке).

Если раньше, по признанию Бахытжана Турсыновича, люди шли в университеты ради того, чтобы получить дипломы, то вскоре специалистов начнут готовить с оглядкой на рынок труда.
- То есть работодатель дает заявку о том, что этого специалиста он будет принимать к себе на работу, будет организовывать ему производственную практику, будет готовить для него профессиональные стандарты, - поделился деталями Бакытжан Жумагулов. - То есть молодой человек, поступив на ту или иную специальность, уже с первого дня знает, где он будет работать.
Говоря об оптимизации вузов, которых сегодня в республике насчитывается 66, министр отметил:
- Я думаю, если по стране будет 30 частных вузов, этого вполне достаточно.
По планам Минобразования, в каждом областном центре и крупном городе будут работать по одному частному вузу, за исключением Астаны, Алматы, Караганды и Шымкента - там будет по 2-3 таких учреждения.
- К примеру, в Семее шесть вузов. Ну какая необходимость в городе иметь столько вузов? Там три частных вуза мы объединяем в один частный вуз. Объединяются материальные ресурсы, кадровый потенциал, - пояснил г-н Жумагулов.
Концепция молодежной политики, рассчитанная на период до 2020 года, затрагивающая интересы более чем 4,4 миллиона казахстанцев - именно столько в стране граждан в возрасте от 14 до 29 лет, - по задумке ее авторов должна решить самые наболевшие проблемы молодежи, но прежде всего — обеспечить доступным жильем и трудоустройством. Сколько средств понадобится на ее реа­лизацию, чиновники еще не подсчитали. При этом только в 2013 году запланировано 1,5 миллиарда из республиканского и более двух миллиардов - из местного бюджета.
Премьер-министр Серик АХМЕТОВ распорядился подготовить до 15 марта план мероприятий по реализации документа. Кроме того, концепция должна лечь в основу закона “О молодежной политике”. С ним Серик Ныгметович поручил также не затягивать.

Нурзат КАРИМ, Астана

Поделиться
Класснуть