4642

Зачистка на границе

Начальники таможенных постов “Карасу” и “Кордай” сняты с занимаемых должностей за совершенные их подчиненными коррупционные преступления. Причем руководитель первого и вовсе уволен из таможенных органов. Об этом вчера в Астане сообщил зам­пред КТК Минфина Аманияз ЕРЖАНОВ (на снимке).

В рядах казахстанской таможни выявлена очередная ОПГ. Сотрудники двух указанных постов на границе с Киргизией организовали целую систему так называемого лжетранзита: они оформляли товары из Германии и Турции как идущие транзитом в соседнюю республику, но на самом деле весь груз оседал в Казахстане. В настоящее время не подтвержден факт пересечения государственной границы 114 фур. По предварительным подсчетам, государству нанесен ущерб в 600 миллионов тенге.
В отношении пяти сотрудников постов “Карасу” и “Кордай” возбуждено 15 уголовных дел. Выявили нечистых на руку таможенников собственными силами, сообщил Аманияз Ержанов. По его словам, сигналы о преступлениях начали поступать в декабре прошлого года, наладили же схему лжетранзита в сентябре. Сейчас расследованием дела занимается финполиция. При этом Ержанов не исключает, что в ближайшее время в деле могут появиться новые фигуранты.
Кроме того, в рядах казахстанской таможни началась тотальная проверка - управлению собственной безопасности дано “добро” на ревизию таможенных деклараций на всех постах: в комитете опасаются, что подобные криминальные схемы работали не только на границе с Киргизией.

Нурзат КАРИМ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть