28555

Окаянный кальян

Министерство здравоохранения намерено в ближайшее время запретить курение кальяна в общественных местах. Об этом в среду в Астане в ходе брифинга “Вся правда о кальяне” заявил вице-министр здравоохранения Эрик БАЙЖУНУСОВ.

По словам Байжунусова, по результатам проверки 15 столичных заведений, где подают кальян, выяснилось, что ни в одном из них не обрабатывают приборы для курения.
В связи с этим Минздрав твердо намерен добиться запрета на курение кальяна в общественных местах.
- Это не долгосрочная перспектива. Мы в этом году должны активно заняться и внести все поправки в соответствующее законодательство (чтобы запретить курение кальяна. - Н. К.), - заверил журналистов вице-министр Эрик Байжунусов.
В свою очередь лидер национальной коалиции “За Казахстан, свободный от табачного дыма” Джамиля САДЫКОВА считает: нельзя оставлять даже лазейки в виде специальных курилок, как это предусмотрено в случае с табакокурением.
- Мое личное мнение как общественника - кальян нужно запрещать жестко и бескомпромиссно, без каких-либо комнат для курения! - выкатила ультиматум г-жа Садыкова.
После этого Минздрав и антитабачная коалиция больше часа стращали население. Оказывается, кроме риска заболеть раком легких, мочевого пузыря, предстательной железы и даже шейки матки через кальян можно заразиться и различными инфекционными заболеваниями: исследования жидкостей и оборудования для кальяна выявили наличие множества различных бактерий и вирусов - палочку Коха, плесневых грибков, золотистого стафилококка, синегнойную и кишечную палочки и еще много чего интересного.
По данным общественников, кальян уже запретили во многих странах, в том числе и в традиционно считающихся родиной этого удовольствия ОАЭ, Тунисе и Сирии.

Нурзат КАРИМ, Астана

Поделиться
Класснуть