28611

Карты биты…

Экс-замглавы комитета геологии и недропользования Мининдустрии Марат САЙДУАКАСОВ задержан по подозрению в хищении 40 миллионов бюджетных тенге. Об этом во вторник заявило Агентство РК по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями.

По данным пресс-службы антикоррупционного ведомства, Сайдуакасов задержан в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц межрегионального территориального департамента геологии и недропользования “Востказнедра”, а также руководства ТОО “Геолого-разведочная компания “Топаз” по факту хищения в период с 2009 по 2011 год бюджетных средств в сумме свыше 40 миллионов тенге. Эти средства предназначались для изготовления комплекта геологических и минерагенических карт комплексного изучения геологического строения приграничной с Китаем территории Казахстана.
С 1 февраля экс-чиновник взят под домашний арест, ему предъявлено обвинение в злоупотреб­лении должностными полномочиями и хищении бюджетных средств, сообщает пресс-служба финпола. Каких-либо подробностей дела в ведомстве пока не комментируют. Отказываются делать прогнозы и относительно того, какое наказание грозит Сайдуакасову.
- Финансовая полиция не вправе это комментировать - меру наказания определит суд. Но обвинения очень серьезные, - заявил официальный представитель АБЭКП Мурат ЖУМАНБАЙ.

Нурзат КАРИМ, Астана

Поделиться
Класснуть