28481

Лучше перебдеть

Министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ считает, что лучше ежегодно закладывать определенные финрасходы на случай засухи, чем уже по факту в пожарном порядке изыскивать средства для фермеров в качестве компенсации. Об этом он заявил вчера на заседании коллегии аграрного ведомства.

В прошлом году в целях поддержки сельхозпроизводителей было пролонгировано порядка 700 кредитов на общую сумму почти 25,8 миллиарда тенге.
- Нужно отметить, что засуха прошлого года очередной раз показала недостатки действующей системы страхования в растениеводстве. По этой причине инициируются изменения, предусматривающие страхование рисков в земледелии только в страховых компаниях. Государство в данном случае будет субсидировать часть страхового тарифа, для того чтобы он был более доступным для товаропроизводителей, - поделился идеями по поддержке отечественных фермеров г-н Мамыт­беков.
На весенне-полевые работы в этом году по линии “КазАгро” будет выделено порядка 60 миллиардов тенге. Кроме того, аграрное ведомство уже достигло договоренности с Министерством нефти и газа оставить цены на удешевленное, льготное, дизельное топливо на уровне прошлого года - 81 тенге за литр. Всего, по подсчетам чиновников, аграриям потребуется порядка 360 тысяч тонн топлива.
Новшество грядущей посевной: Казахстан впервые будет субсидировать покупку гербицидов иностранного производства. Ранее аграриям оказывали поддержку только при наличии удобрений отечественных производителей.
- При приобретении отечественных минеральных удобрений и гербицидов размер субсидии будет составлять до 50 процентов их стоимости, иностранных - до 30 процентов. Это должно устранить дисбаланс цен на данную химическую продукцию отечественного и иностранного производств, в целом повысить их доступность для сельхозтоваропроизводителей, так как некоторые виды гербицидов практически не производятся в Казахстане, - заявили в Минсельхозе.

Нурзат КАРИМ, Астана

Поделиться
Класснуть